Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Э. Золя: «...Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания в том, что отзывчивость и доброта в семье играют ключевую роль. Я тоже считаю, что крепкую семью невозможно построить без поддержки, откровенности, отзывчивости. Таким образом, действительно, важно построить неразрывную связь между членами семьи.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Из курса обществознания мы знаем, что семья — это ячейка общества, связанная узами брака или кровным родством.

Семья выполняет репродуктивную, воспитательную, защитную, экономическую и прочие функции. В социологии — науке об обществе, его системе, социальных отношениях и институтах — различают несколько видов семей. Например: по количеству детей, по распределению обязанностей, по характеру воспитания. Но все эти семья буду одинаково счастливы при наличии доброты и отзывчивости в их отношениях.

Эту мысль можно подтвердить примером из истории. Иван Грозный рано потерял своих родителей и рос среди жестокости. У него не было полноценной семьи, с которой он бы мог построить крепкие, основанные на доверии, взаимоотношения. Жестокое обращение отразилось на характере царя, он стал злым и равнодушным.

Другой пример можно привести из литературы. В известном романе "Война и мир" Л. Н. Толстого мы видим образец счастливой семьи. Каждый относится к друг другу с заботой, пониманием и добротой. Даже чужие дети в их доме чувствую тепло и любовь по отношению к себе.

Таким образом, становится ясно, что доброта, отзывчивость и откровенность являются фундаментом создания крепкой семьи. Важно уметь слушать, понимать и поддерживать друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Автором указано наличие различных видов семей, но не упомянуты данные им социологами названия. В данном случае нужно было либо не упоминать это, либо дать развёрнутый ответ по теме. =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично =1

К4) Аргумент 1 не опирается на обществознание (отсутствует какая-либо научная терминология), например, про важность воспитательной функции семьи, про то, что в семье проходит основная социализация ребёнка, закладываются основы мировоззрения, что и делает важным благоприятность среды в семье. Отсутствует микровывод, который должен связать основную мысль примера с идеей высказывания.

В аргументе 2 не указано какую именно семью упоминает автор. Это делает аргумент неполным, непонятным. В нем также отсутствует микровывод, который должен связать основную мысль примера с идеей высказывания. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.