Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» по Ананьеву (ЕГЭ обществознание)

Для написания данного мини-сочинения я выбрала высказывание Б. Г. Ананьева "Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида". В нем автор раскрывает тему биосоциальной сущности человека.

Б. Г. Ананьев говорит, что с рождения в человеке присутствует биологическое начало но в процессе его социализации он обретает социально значимые качества, то есть становится личностью.

Обратимся к теоретическому аспекту высказывания. Индивид — это человек как носитель совокупности биологических качеств, к таковым можно отнести наличие эмоций, инстинкт самосохранения и другое. Личность — человек как носитель социально значимых качеств, которые формируются в процессе общественной жизни. К социально значимым качествам можно отнести, например, доброту, ответственность.

трудолюбие и многое другое. Именно в процессе социализации, т е. в процессе усвоения индивидом культурных норм, и социального опыта, необходимых для жизни в обществе, происходит становление личности. Стоит отметить, что социализация длится на протяжении всей жизни человека. Так, мы действительно можем заметить, что индивидом человек рождается, а личностью становится только со временем, то есть как сказал автор высказывания: "Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида". Приведу примеры, подтверждающие мои мысли.

Для начала приведу пример из произведения И. Гончарова "Обломов". Я хочу обратить внимание на одного из главных героев романа Андрея Штольца. Как и все дети в начале своей жизни он не обладал набором социально значимых качеств, Но зато имел биологическое начало, то есть был индивидом. В процессе правильного воспитания и хорошего образования, которое дали ему родители Андрей вырастает умным, трудолюбивым, отзывчивым человеком, то есть обретает важные для общества качества, и теперь мы с уверенностью можем сказать, что Штольц стал личностью. Таким образом, мы видим, что лишь со временем человек может стать личностью, а вот индивидом он является уже при рождении.

Второй пример приведу из фактов общественной жизни. Илон Маск сейчас один из самых богатых людей, он является инженером, предпринимателем, изобретателем и даже инвестором. Но в раннем детстве он был замкнутым, неразговорчивым. В процессе воспитания отец часто брал сына на стройку, а в 10 лет уже подарил мальчику компьютер. Это всё сформировало Илона Маска как выдающуюся личность, привило ему такие социальные качества как наличие воли, умение анализировать и другие. В этом примере мы так же можем заметить, что индивидом человек рождается, но личностью становится в процессе социализации.

Итак, в заключении можно сказать, что Б. Г. Ананьев был абсолютно прав утверждая, что индивидом человек становится гораздо раньше чем личностью, ведь на пути становления личности встречается не мало препятствий и уходит не мало времени на её воспитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.