Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Ананьеву: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида», — говорил Б. Г. Ананьев. Нельзя не согласиться с автором высказывания. Ананьев считает, что личность намного шире, обширнее и интереснее индивида, так как формируется позднее. Иными словами, индивид приобретает опыт, знания, полученные из разных источников, умения и навыки, позволяющие жить в современном обществе. Но чтобы сформировалась личность, необходима определённая база, коей являются качества индивида, способности, данные ему от рождения; и от объёма этих способностей, а также от многих других факторов, например, воспитания, зависит то, какой будет личность.

Если рассматривать высказывание с точки зрения обществоведческой науки, то в нём можно выделить два основных понятия не только в социологии, но и в обществознании в целом: личность и индивид.

Итак, индивид — это человек, отдельный представитель вида homo sapiens, со своим цветом глаз, кожи, волос, состоянием здоровья, иными физическими данными. А вот личность – это человек с приобретёнными в процессе социализации нравственными качествами, моралью, идеалами, мировоззрением и пр. Можно найти двух полностью одинаковых индивидов, но двух идентичных личностей ни одному человеку в мире не сыскать. Из-за чего? Из-за социализации — процесса внедрения индивида в социум, усвоения принятых там норм, законов, получения знаний и опыта, чтобы индивид мог в дальнейшем свободно функционировать там. В процессе социализации индивид становится личностью. А помогают ему в этом семья, СМИ, государство, традиции того народа, к которому он принадлежит, образование и самовоспитание. Поэтому их ещё называют агентами социализации. Всего существует две группы таких агентов: первичные, к которым относится, например, семья, и вторичные, к примеру, СМИ.

Для подтверждения своей точки зрения приведу пример из истории России. Всем известны реформы Петра Великого и то, какую роль он сыграл в становлении России как великой европейской державы. А как он смог этого достичь? Конечно, определённые способности были у него с рождения, например, неуёмная энергия и хороший ум, но это — качества Петра как индивида, в его окружении было немало людей, похожих на него в этом. А вот качества Петра как личности формировались постепенно, и в формировании этих качеств, например, европейского мировоззрения, принимали участие и условия, в которых рос царь, и его друзья из Кукуйской слободы, и те люди, с которыми он встречался во время Великого посольства в Европу. Всё это сформировало взгляды Петра Великого на русскую жизнь и предопределило историю России на многие столетия вперёд.

Иногда случается и так, что человек не становится личностью, не приобретает мировоззрения, собственного мнения, не имеет идеалов, которым мог бы следовать. В европейской истории остался один такой пример. В 20-х гг. XIX века в городе Нюрнберге появился юноша лет 16-17 на вид. Он повторял только две заученные фразы, не понимая их смысла, обладал очень маленьким словарным запасом, почти не умел писать; можно было сказать, что его развитие остановилось на уровне маленького ребёнка. На бумаге он смог написать только два слова: «Каспар Хаузер». Все подумали, что это его имя, и в историю юноша вошёл под этими именем и фамилией. Из воспоминаний Каспара стало понятно, что его в полном одиночестве держали в какой-то маленькой комнате, лишив общения с людьми и вообще каких-либо контактов с внешним миром. Так как Каспар Хаузер находился в длительной изоляции и ни с кем не общался, даже книг не читал, то он не был сформирован как личность. Может быть, если бы не ранняя смерть, юноша смог бы полностью приспособиться к жизни среди людей.

Итак, личностью человек действительно становится далеко не сразу, личность действительно наступает позже индивида. Индивидами мы все становимся от рождения, но то, что позволит нам сказать: «Я — личность», приобретаем в течение долгих лет нашей жизни. И чем больше мы будем узнавать, чем чаще будем сталкиваться с разными мнениями и явлениями, тем многограннее будет личность. А чтобы успешно осваивать опыт от этих столкновений, нужны качества человека как индивида, без них, к примеру, без хорошей памяти, человек просто ничего не запомнит и не сможет развиваться как личность, ведь чем больше человек запоминает, тем сложнее становится его личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. Идею высказывания я бы рекомендовала сформулировать более точно (связно). =1

Пример:

Ананьев считает, что личность формируется после долгого процесса социализации на основе из индивида, является более широким и важным социальным явлением. Нельзя не согласиться с автором высказывания. Индивид приобретает опыт, знания, полученные из разных источников, умения и навыки, позволяющие жить в современном обществе и только после этого становится личностью. Но важно уточнить, что на то, какой будет сформулирована личность важна база, коей являются качества индивида (способности, данные ему от рождения).

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. =2

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Аргументы сформулированы связно и логично. Оба аргумента не имеют микровыводов, связывающих основную идею высказывания с основной идеей аргумента с опорой на научное обществознание. Имеется общий вывод по эссе. Так как оба аргумента приведены из одного источника (из истории), то они оцениваются в 1 балл. Можно было бы привести аргумент из литературы, личного опыта или смоделировать ситуацию. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.