Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате Дж. Локка: «Образование создаёт разницу между людьми» пример (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Я понимаю высказывание Дж. Локка «Образование создает разницу между людьми» так: наличие качественного профессионального образования повышает статус человека и его место в социальной иерархии, в то время как отсутствие образования понижает статус и престиж человека. Таким образом, образование способствует расслоению людей в зависимости от уровня дохода и престижа.

Такой статус называют достигаемым, а тот, который человек получил от рождения — предписанным.

Человек может изменить свой статус с помощью каналов социальной мобильности: образования, политических партий, церкви, семьи. Мобильность — это изменение положения, занимаемого человеком в социальной структуре. Таким образом, образование действительно создает разницу между людьми в доходах и престиже и помогает продвинуться им по социальной лестнице. Приведу примеры, иллюстрирующие вышесказанное.

Роль социального статуса в обществе хорошо иллюстрирует произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой, не имеющий имени, владеет большим богатством и почетом. Господин с семьей может себе позволить долгий отдых в дорогих отелях и на лайнерах и, следовательно, занимает высокое положение в обществе. Он достиг этого с помощью накопления богатства. Этот пример показывает значение статуса в жизни человека.

Можно привести ещё один пример. Гражданка А закончила школу, хорошо сдала выпускные экзамены и поступила в престижный университет своего города. После его окончания А устроилась стажером в крупную IT компанию и через 7 лет заняла руководящий пост в этой же компании. Этот пример иллюстрирует вертикальную мобильность и роль образования как социального лифта. Получается, имея хорошее образование и желание трудиться можно достаточно высоко продвинуться по социальной лестнице.

Таким образом, Дж. Локк был прав в своём высказывании. Образование действительно создаёт большую разницу между людьми: и в уровне жизни, и в уровне престижа и власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/116321.html