Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человека можно назвать нравственным лишь тогда, когда жизнь для него настолько священна, что он ценит жизнь растений и животных наравне с жизнью своего ближнего, и когда он с готовностью посвящает себя помощи всем...» (А. Швейцер) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор затрагивает идею милосердия как важнейшего качества морали. А. Швейцер также утверждает, что в основе нравственности человека должны быть гуманизм, бережное отношение к природе и любой форме жизни. Я согласна с точкой зрения автора и могу её подтвердить.

Рассмотрим высказывание с точки зрения философии. Мораль — это исторически сложившаяся в данном обществе система представлений людей о добре и зле, благе и вреде. Она складывается исторически, стихийно, нигде не закрепляется официально, её правила человек выполняет добровольно.

Её основные принципы — это толерантность, справедливость, доброта. Мораль выполняет разные функции — оценочная, регулятивная, контролирующая, интегрирующая и воспитательная.

Оно неразрывно связано с такими понятиями, как доброта, терпение, забота, бескорыстность, любовь, понимание. Без милосердия человек способен на равнодушные, а порой даже жестокие поступки, невозможно существование волонтерства.

Обратимся к примерам из произведений русской литературы. В рассказе «Матрёнин двор» русского писателя А. И. Солженицына поражает образ крестьянки Матрёны. Она была по-настоящему бескорыстной, проявляла сострадание и любовь ко всем.

Российская история также демонстрирует нам немало примеров того, как люди проявляли милосердие. Преподобный Серафим Саровский — великий подвижник Русской Церкви, жил в лесной келье и вёл аскетичный образ жизни. Однажды на него напали разбойники и сильно избили, в результате чего старец навсегда остался сильно сгорбленным. Позже эти люди были установлены, но отец Серафим простил их и упросил не наказывать. В ночное время приходили к келье святого звери. Он выходил из жилища и кормил их из своего лукошка, в котором он хранил недельный запас хлеба. Святой всем старался бескорыстно помочь, дарил любовь, проявляя милосердие.

Подводя итоги вышесказанному, хочется отметить, что милосердие предполагает принятие, то есть терпимое отношение к несовершенству других, способность не осуждать (уметь прощать), а терпеливо помогать, проявляя истинную доброту в своих делах и чувствах. Только благодаря людям, умеющим сострадать, все нуждающиеся смогут получить поддержку, помощь и любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском