Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человека можно назвать нравственным лишь тогда, когда жизнь для него настолько священна, что он ценит жизнь растений и животных наравне с жизнью своего ближнего, и когда он с готовностью посвящает себя помощи всем живым существам, которые в этой помощи (ЕГЭ обществознание)

«Человека можно назвать нравственным лишь тогда, когда жизнь для него настолько священна, что он ценит жизнь растений и животных наравне с жизнью своего ближнего, и когда он с готовностью посвящает себя помощи всем живым существам, которые в этой помощи нуждаются» (А. Швейцер).

В данном высказывании Швейцер выражает свою идею о том, что человек является нравственным, воспитанным только тогда, когда он осознает ценность природы, окружающей среды, заботиться о ней и бережет.

Обратимся к теоретической стороне. Человек - биосоциальное существо, обладающее даром мышления и способностью создавать орудия труда в процессе деятельности. Воспитывает человека в первую очередь семья(малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью), и именно в ней стараются прививать членам нравственные качества, а именно любовь к природе, своим ближним и заботу о них.

Люди обязаны охранять окружающую среду и не нарушать экологические права. Экология - это наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания. Экология содержит в себе множество прав и обязанностей, которые людям необходимо выполнять.

В одной телепередачи я слышала о таком народе, как джайны. Джайнизм утверждает, что любое существо является индивидуальной и вечной душой. В их учении строго запрещается передвигаться или делать что-либо ночью, ведь в темноте можно неконтролируемо нанести вред живому существу, например раздавить букашку.

Другой аргумент можно привести из истории. В 2003 году неподалеку от Ханты-Мансийска прорвало трубопровод нефти. Более 10000 тонн нефти вытекло в реку Мулымья. Животные и растения вымерли, как в реке, так и на земле в округе. Река была достаточно маленькой и урон, который нанесло течение нефти, был очень велик. Таким образом, кто-то не позаботился о технике безопасности и, тем самым, пострадала окружающая среда.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что окружающая среда действительно важна и мы должны бережно к ней относиться, если считаем себя нравственным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском