Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человека можно назвать нравственным лишь тогда, когда жизнь для него настолько священна, что он ценит жизнь растений и животных наравне с жизнью своего ближнего, и когда он с готовностью посвящает себя помощи всем живым существам...» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Швейцер рассуждает о внутренних, духовных качествах личности. Основная идея затронутой автором темы заключается в том, что поистине нравственным можно назвать лишь того человека, который заботится не только о собственной жизни, но и о состоянии окружающей его флоры и фауны.

Общество — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, в которой происходит взаимодействие людей. Общество не может существовать отдельно от окружающей среды — всего живого мира, который окружает человечество, в том числе и созданного людьми материального. С развитием современного общества мы очень часто начинаем забывать, что живем в условиях ограниченности ресурсов, в том числе и природных, поэтому если каждый будет относиться потребительски к окружающей флоре и фауне, мусорить, загрязнять водоемы, то очень скоро они просто перестанут существовать.

Именно поэтому только духовно развитый человек, который обладает сознанием и отдает отчет своим действиям, стремится сделать мир лучше и сохранить всё, что уже есть на земле, может считаться по-настоящему нравственным человеком.

Хорошим примером в подтверждение своей точки зрения может служить общественная жизнь. Сейчас особую популярность стали набирать различные волонтерские организации по охране окружающей среды. В них может состоять любой желающий, главное — добровольность. Участники таких организаций занимаются сбором мусора, посадкой деревьев, уборкой парков и других зеленых зон. Как правило, численность в них небольшая, и это неслучайно, ведь заниматься волонтерской деятельностью, оберегать природу и заботиться о ней не для каждого является стоящим делом. И только те, кто действительно осознает всю серьёзность последствий деятельности человека, могут считаться нравственными людьми, так как для них природа важна так же, как и близкие.

Особое уважение вызывает шведская активистка — Грета Тунберг. Уже в 15 лет она начала устраивать протесты перед зданием Парламента за немедленное принятие мер по борьбе с изменением климата. Многие выразили поддержку девочке, однако нашлись и противники её деятельности. Таким образом, юная активистка поразила весь мир своим стремлением к защите окружающей ее среды, что нельзя не назвать нравственным поступком.

Смоделирую ситуацию. Компания друзей решила отметить день рождения в лесу на природе и пожарить шашлыки. Когда праздник подошел к концу, весь мусор, пакеты и пластмассовую посуду они оставили там же в лесу. Данный поступок отражает низкий уровень духовного развития ребят, а также отсутствие сознания и умения оценивать свои действия. Таких людей нельзя назвать нравственными, так как для них было важнее не тратить время и силы на уборку мусора за собой. В результате они нанесли вред окружающей природе, сами того не осознавая.

Таким образом, Швейцер был прав в своём высказывании о том, что нравственный человек будет ценить не только себя и своих близких, но и всё живое, что его окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском