Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника» (В. И. Даль) (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании В. Даль говорит о важной роли личности и поведения воспитателя в процессе социализации воспитанника. Мысль автора в том, что во время воспитания ребёнка учителя или родителя должны воспитывать также и себя, поскольку именно они являются для своих учеников образцами, прививая им социальные нормы и ценности, формируя их мировоззрение с помощью своего примера. Для обоснования позиции автора обратимся к теоретическим аргументам.

Как мы знаем, индивид — отдельно взятый представитель человеческого рода, в процессе своего развития становится личностью. Личность — совокупность социально-значимых качеств индивида, характеризующих его как активного участника общественной жизни.

Процесс становления личность, во время которого происходит освоение индивидом социального опыта, усвоение социальных норм и ценностей, необходимых для дальнейшего успешного функционирования в обществе, называется социализацией. Важной частью социализации является воспитание. Воспитание — это процесс влияния одного человека на другого с целью привить ему нужные правила поведения, этические нормы. Исходя из определения воспитания, мы видим, что огромную роль в нём играет личность воспитателя, человека, передающего знания. Так как именно своим примером он может наставит ученика на правильный путь, дать ему образец верного поведения, воспитать в нём нужные моральные ценности. За становление личности ответственны агенты социализации — отдельные люди, группы, организации, которые делятся на агентов первичной и вторичной социализации. К первичным агентам относятся семья, родственники, друзья, к вторичным — школа, СМИ, государство, армия и др.

Помимо теоретических обоснований можно привести ряд конкретных фактических примеров. Обратимся к истории, учитель Александра I Лагарп оказывал сильно влияние на своего воспитанника, прививал ему взгляды французских просветителей. Возможно, именно благодаря мудрому учителю, сформировалась сильная и всесторонне развитая личность русского императора. Впоследствии Лагарп участвовал также и в некоторых государственных делах, являясь рассудительным политиком. Таким образом, мы можем видеть, что на своём примере швейцарец Лагарп воспитал волевой характер русского императора, формируя его мировоззрение и являясь верным примером для своего воспитанника.

За ещё одним примером обратимся к моему личному опыту. Мои родители с малых лет воспитывали меня честным, ответственным и трудолюбивым человеком. Они вкладывали в меня правильные мысли, формировали мои взгляды и цели на жизнь с помощью чтения полезных книг, просмотра фильмов с мудрым посылом, а также с помощью своего поведения. Мои родители являлись и являются для меня примером, как в сфере рабочих отношений и карьеры так и сфере взаимоотношений между людьми. Я всегда прислушиваюсь к их мнению, так как доверяю им, за время моего воспитания они заслужили мой авторитет. Также у меня есть младший брат, обучающийся сейчас во втором классе. Я и родители стараемся воспитать в нём сильную личность, вкладывать в него моральные ценности и этические нормы. Надеюсь, что я буду для него отличным примером в будущем, также как и родители, к которым он и сейчас прислушивается. Как мы видим, члены семьи играют важнейшую роль в социализации и воспитании человека, являясь агентами первичной социализации.

В заключение хочется сказать, что именно во взаимоотношениях с людьми берёт начало становление личности, и, исходя из того, какие мысли, идеи и концепции будут вложены в воспитанника, зависит его будущее мировоззрение, жизненные цели и идеалы. Следовательно, если воспитатель хочет видеть своего воспитанника сильной и развитой личностью, он должен в первую очередь следить за своими действиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.