Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему» (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор выразил идею о критериях семейного счастья или несчастья.

Л. Н. Толстой имел в виду, что определить признаки благополучной и полноценной семьи легко, сложнее выделить причины семейного несчастья, потому что их очень много, да и сочетаться они могут в разных комбинациях, поэтому семьи с горькой участью отличаются друг от друга.

Я полностью согласна с мнением автора. Рассмотрим данное высказывание с помощью обществоведческой теории.

Семья — это малая первичная группа, основанная на браке (и) или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимными правами, обязанностями и ответственностью.

Семьи бывают разные.

По характеру распределения хозяйственно-бытовых обязанностей и способам принятия решений семейных вопросов выделяют патриархальные и партнёрские семьи. По стилям воспитания: демократические, в которых учитывается мнение детей, и авторитарные, в которых ребёнок должен беспрекословно подчиняться воле родителей. По составу выделяют семьи нуклеарные, состоящие из супругов и их несовершеннолетних детей, и многопоколенные, включающие в себя взрослых детей или бабушек и дедушек; полные, в которых присутствуют оба родителя и неполные; бездетные, малодетные и многодетные.

Семья выполняет очень много функций, и качество их выполнения существенно влияет на качество жизни её членов, на ощущение ими своего счастья или несчастья.

Репродуктивная функция семьи выражается в рождении детей, и, если супружеская пара желает, но по тем или иным причинам не имеет возможности родить ребёнка, это становится несчастьем для этой семьи.

Функция первичной социализации и контроля заключается в том, что именно семья должна обучить ребёнка навыкам общения, правилам поведения в обществе. И если семья не справилась со своей задачей, то неминуемо начнутся проблемы с адаптацией ребёнка в образовательных учреждениях, а это всё будет создавать нервозную атмосферу в семье, огорчения, которые никак не вяжутся с ощущением счастьем.

Экономическая функция и хозяйственно-бытовая тесно взаимосвязаны, заключаются они в составлении семейного бюджета, ведении домашнего хозяйства. Если у семьи не решён жилищный вопрос, нет своего очага, нет возможности полноценно питаться, приобретать одежду, выезжать на отдых, то это и станет причинами разочарований, ссор и обид между супругами.

Эмоционально-психологическая функция семьи заключается в том, что она является именно тем местом, где мы можем расслабиться, поделиться своими мыслями, идеями, переживаниями и получить необходимую поддержку и понимание. Если в семье царит насилие и грубость, то счастливой её не назовёшь. А если кто-нибудь из членов семьи злоупотребляет алкоголем или принимает наркотики, то жизнь такой семьи превращается в постоянный кошмар.

Досуговая функция заключается в совместном отдыхе членов семьи, который наполняет её членов приятными общими воспоминаниями, радостью. Если не будет совместных походов, приключений, ярких эмоций, то жизнь семьи станет серой и безрадостной, нечего будет вспоминать, нечем будет наполнить семейный фотоальбом.

Итак, если семья полноценно выполняет все свои функции, все её члены довольны, их потребности удовлетворены, то они и ощущают себя счастливыми. Но если какие-либо функции перестают выполняться, семья, как система, в которой неисправно какое-то звено, терпит серьезные нарушения в своей работе.

Ярким примером несчастной семьи является семья моих соседей, где мать работает, стараясь обеспечить семью, а отец целыми днями проводит время у телевизора, злоупотребляет алкоголем, не вникает в семейные проблемы. Видя данную ситуацию, дети не скрывают своего неуважения к отцу. Часто мы становимся невольными свидетелями ссор и скандалов между супругами. В такой семье просто нет места для радости, взаимопонимания и счастья.

Проблема взаимоотношений в семье проиллюстрирована в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Семья Ростовых — прекрасный пример счастливой семьи. В их доме царят доброта, взаимопонимание, сочувствие и помощь друг другу. Ростовы уважают не только себя, но и окружающих. Граф Ростов очень любит свою жену и детей. Графиня Ростова понимает своих детей, является им не только матерью и наставником, но и лучшим другом.

Антиподом семьи Ростовых является семейство Курагиных. Глава семейства живёт интригами и расчётами. Практически все члены семьи охвачены жаждой денег, привязанностью к разврату. Курагины очень циничны в отношениях с окружающими. Однако самое страшное, что и сама семья гнила изнутри - безразличие между родителями и детьми. Что может быть ужаснее для семьи!

Примером из социальных реалий может послужить недавнее исследование британских социологов, которые провели опрос в разных европейских странах и выявили, что около 40% супружеских пар считают себя несчастными. Пытаясь систематизировать причины несчастья в опрошенных семьях, социологи пришли к выводу о том, что причин очень много, более того, разные причины встречаются в различных сочетаниях. То есть, сделать однозначный вывод о том, что именно считать причиной несчастливых браков оказалось затруднительно. А вот основания считать себя счастливыми практически у всех опрошенных семей, которые причисляли себя к благополучным, практически одинаковые.

Итак, сложно найти идеальные, безупречные семьи - в каждой можно отыскать какие-то недостатки, даже в своей. Но вместо того, чтобы опускать руки и печалиться, нужно совместными усилиями строить счастье в своём доме!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.