Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

Хочу предоставить вашему вниманию эссе, я выбрала именно эту тему, потому что данная проблема является актуальной по сей день. Писатель размышляет на тему сущности семьи, а именно функционирование института семьи в современном обществе. Актуальность проблемы состоит в том, что семья является одним из важнейших социальных институтов, базовой ячейкой общества. От ее благополучия напрямую зависит состояние социума в целом.

Толстой определяет семьи как счастливые и несчастные и характеризует их.

Не могу не согласиться с мнением автора.

Счастье заключается в домашнем уюте, в любви и доброте, царящих в отношениях между членами семьи. Несчастье же разное. Любая трудность на жизненном пути может или сплотить семью, либо ее разрушить, поэтому нужна сила воли, чтобы преодолевать все трудности. Счастливая жизнь – жизнь трудяг, которые сами строят свое будущее.

В неблагополучных семьях чаще всего страдают дети, а именно они станут будущим поколением, которое будет задавать темп развития страны. Если дети не будут развиты нравственно и духовно, психологически, то страну ждет крах. Такая тенденция, к сожалению, есть на сегодняшний день в современной России. С каждым годом сокращается ведущая позиция семьи в социализации индивида, преобладание малодетных, нуклеарных семей, по причине неспособности создать благоприятные экономические условия. О каком счастье и благополучие можно говорит, когда нет финансов на элементарные нужды, один из родителей зависим от алкоголя, у родителей нет времени на воспитание ребенка из-за работы.В семьях, где нет любви и уважения друг к другу, дети чувствуют дискомфорт, они часто убегают из дома, попадают в различные сомнительные компании. Около 60 % детей, которые выросли в неблагополучных семьях, в дальнейшем не устроили свою жизнь и пошли по пути родителей, связали свою жизнь с пьянством или наркоманией.

Таким образом, счастливые семьи в полном объеме реализуют свои важнейшие функции, именно поэтому они похожи между собой, а в несчастных браках невыполнение функций происходит по разным причинам. Важно создавать уют и тепло в семье, для того, чтобы она полностью функционировала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.