Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто желает воспитать ребёнка, обречен всегда придерживаться справедливых взглядов» (О. де Бальзак) (ЕГЭ обществознание)

Бальзак в данном высказывании говорит о том, что воспитывающие ребёнка люди для качественного развития его личности должны быть честными, правдивыми, беспристрастными и все эти качества они должны передавать ребёнку. Они обязаны служить примером, показывать все эти качества в своём поведении.

Одной же из наиболее важных является воспитательная функция. Семья — агент социализации, а значит она должна прививать ребенку социальные нормы, моральные качества, правила поведения в обществе.

Но воспитывающие детей сами должны знать всё это, следовать этим правилам и нормам.

Приведу примеры, подтверждающие мои рассуждения.

В произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Отец Петра Гринёва, главного героя романа, с детства учил сына быть верным, преданным Родине и семье, отважным, честным и рассудительным. Говорил: "Береги платье снову, а честь с молоду". Отец был честным и мудрым дворянином, был образцом и авторитетом для Петра. Он всегда слушал отца, хорошо усвоил его уроки: поступал благородно, честно, по правде и по совести. Честно отдал карточный долг, отважно стоял за Родину, не перешёл на сторону Пугачева даже под страхом смерти. Этот пример показывает, каким должен быть истинный воспитатель и чему он должен научить своего воспитанника.

Для другого примера обратимся к истории и вспомним биографию Ивaна IX. Его родители рано умерли, когдa Ивaн был совсем ребёнком. Всё его детствo прошло в обстановке борьбы за власть, попечители малo внимания обращали на мальчика. Эти обстоятельства поспосoбствовали формированию жестокого и агрессивного характера, ведь примера хороших вoспитателей не было, добру и морали его никто не учил. Всё этo oтразилось н6а его характере и дальнейшей деятельнoсти.

Таким образом, те, кто воспитываю детей, действительно должны быть им примером, образцом поведения. Должны сами быть такими, какими учат быть своих преемников. Бальзак оказался абсолютно прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.