Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вся жизнь индивида есть не что иное, как рождение самого себя» пример (ЕГЭ обществознание)

В процессе взросления, приобретения специальных навыков и освоения ценностей, человек становится индивидуальностью, носителем особых черт, присущих только ему и отличающих его от других людей. Что же такое личность? Личность — это индивид, обладающий набором социально-значимых качеств, которые он проявляет в общественный жизни. Одним из путей становления личности является социализация. С самого детства процесс социализации ребенка осуществляют его родители и друзья, формируя его моральное сознание, позже — на помощь приходят агенты вторичной социализации, такие как школа или университет.

Так, например, влияние такого социального института, как семья, на процесс формирования личности человека изображается Л. Н. Толстым в романе-эпопее "Война и мир". Элен и Анатоль Курагины, воспитанные корыстными и эгоистичными родителями, переняли их жизненные ценности, став людьми, ставящими на первое место материальное благополучие.

В отличие от них, дети семьи Ростовых, в которой царила атмосфера любви и заботы, выросли добрыми и отзывчивыми людьми с правильными нравственными ценностями.

Помимо влияния со стороны окружающих, саморазвитие, представляющее собой процесс самосовершенствования и выработки личных качеств, также важен для становления личности, что подчеркивает Э. Фромм.

Недавно в газете "Выбор" я прочитала статью об Анри Руссо, знаменитом французском художнике, который, будучи воспитанным в семье рабочего, не получил художественного образования, но самостоятельно обучался живописи, что позволило ему создать свою собственную художественную технику и стать одним из самых известных на весь мир художников-самоучек. Данный пример показывает, насколько важную роль играет саморазвитие в личностном становлении.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что "вся жизнь индивида есть не что иное, как рождение самого себя".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.