Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек есть не что иное, как ряд его поступков» пример (ЕГЭ обществознание)

В этом высказывании Г. Гегель поднимает проблему деятельности и её роли в формировании личности. Смысл высказывания заключается в том, что сущность человека отражается в его поступках. Через ряд совершаемых человеком поступков можно дать качественную оценку или характеристику данному человеку, определить - хороший человек или плохой.

Любой наш поступок является частью деятельности. Мы знаем, что деятельность - это целенаправленная осознанная активность человека, направленная на преобразование мира и себя. По сути, деятельность является зеркалом души человека. Деятельность человека может совершаться в соответствии с поставленной целью; с убеждениями, которые имеются у человека;с происходящими эмоциональными переживаниями или по привычке.

Также деятельность, в свою очередь, имеет определенные виды. Например, игра - вид деятельности, основанный на определенных правилах и направленный на усвоение человеком общественного опыта. Данный вид деятельности, как правило, характерен в детском возрасте, так как в детской игре моделируются ситуации взрослой жизни. Важной единицей детской игры является выполняемая роль - важное условие для развития сознания и поведения детей.

Ярким примером оказания влияния игры как вида деятельности на жизнь человека является история жизни Гарри Каспарова. Родители Каспарова увлекались шахматами и решали шахматные задачи в публиковавшейся газете. Гарри часто следил за ними и однажды подсказал решение - когда ему было пять лет. После этого он начал посещать регулярные занятия шахматами. В последствии раннего вовлечения в игру, увлечения ею и тренировкам стал чемпионом по шахматам и признавался величайшим шахматистом в истории. Но в дальнейшем Гарри так же преуспел как литератор и политик.

В заключение хочется сказать, что любая деятельность человека зависит от его истинных мотивов, потому что человек сам выбирает поступок. Всё, к чему в жизни приходит человек- это результат его деятельности, поведения и поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.