Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Социальный статус родителей человека обычно оказывает небольшое непосредственное воздействие на его профессиональные достижения» (Питер Блау) (ЕГЭ обществознание)

Автор рассматривает идею значимости роли семьи в профессиональной сфере. С одной стороны, семьи с высоким социальным статусом дают своим детям больше возможностей в постройке карьеры, благодаря своим средствам и связям. С другой — человек может добиться профессиональных успехов, несмотря на статус своих предков и их положение в обществе.

Для того, чтобы рассмотреть эти идеи, необходимо обратиться к теории.

Общество — обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, совокупность всех способов взаимодействия и объединения людей. Оно представляет из себя систему, которая, в свою очередь, состоит из подсистем, то есть сфер общественной жизни: социальной, духовной, экономической, политической.

Также общество состоит из таких элементов как человек, социальные группы, социальные институты. Разделение людей по социальным группам происходит в зависимости от их социальных статусов.

Социальный статус — положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, социальным происхождением, профессией и другими показателями и предполагающее определённые права и обязанности. Благодаря ему человек может оказывать некоторые давление на окружающих с целью получить желаемое. Например, богатый бизнесмен может на ректора ВУЗа чтобы обеспечить своему ребёнку место в заведении. Но в то же время, если сам ребёнок не имеет за своей спиной никаких реальных достижений, то даже статус родителей не поможет ему. Различают два вида таких статусов: предписанный(данный от рождения) и приобретённый (получаемый за конкретные достижения). Второй может быть достигнут только если человек занят какой-либо определённой деятельностью.

Деятельность — способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его целям человека. Структура деятельности состоит из субъекта, объекта, цели, средств и результата. Различают несколько ключевых видов деятельности: игра, общение, труд, учение, творчество.

Приняв во внимание всё выше сказанное, можно утверждать, что то, из какой семьи ты родом и каков социальный статус твоих родителей, играет не столь значительную роль в достижении успехов. По-настоящему важными факторами для этого являются врождённый и упорная работа над совершенствованием своих навыков.

Для подтверждения этой точки зрения необходимо привести примеры.

Михайло Ломоносов был родом из крестьянской семьи, но при этом имел сильную тягу к знаниям и желал поступить в академию для прохождения обучения. Для этого он самостоятельно дошёл до Москвы и исполнил свою мечту, поступив в Славяно-греко-латинскую академию. Спустя 5 лет он закончил обучение, и его последующая деятельность серьёзно отразилась на России, причём в лучшую сторону. Например, в 1755-ом он учреждает Московский университет, для которого лично составляет программу обучения, из которого выпустились такие исторические личности как Павел Потёмкин и Фёдор Кокошкин. Этот пример показывает, что независимо от социального статуса семьи, человек может добиться успеха, используя лишь свои собственные навыки.

В качестве антиприемера можно привести произведение Хирохико Араки «Призрачная кровь». В нём повествуется об Англии 19 века, в которой жил Дио Брандо — член крайне бедной семьи. К его счастью, после смерти отца Дио, мальчика принял в свою семью Джордж Джостар, являющийся главой семьи аристократов и богачей. Благодаря появившимся возможностям, Дио поступил в престижный университет и прилежно учился, что позволило ему уже к 17-ти годам стать профессиональным адвокатом, чего добиться в старой семье он никак бы не мог. Этот пример показывает, что хоть статус родителей и может сыграть роль при получении профессиональных достижений, человек всё равно обязан упорно работать ради них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.