Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякая социальная доктрина, пытающаяся разрушить семью, негодна и, кроме того, неприменима. Семья — это кристалл общества» (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей высказывания является значимость семьи. Гюго считает, что семья является важным и ценным институтом общества и поэтому сравнивает её с кристаллом.

Существует множество критериев классификации семей по составу (расширенная, нуклеарная), по распределению домашних обязанностей (патриархальная, демократическая), по количеству детей (бездетные, малодетные и многодетные) или супругов(полная, неполная) и т. д., но, несмотря на это, семья все равно остается неотъемлемой частью общественной жизни. Таким образом, семья является ценным элементом общества потому, что она выполняет важные функции и прививает человеку важные социальные нормы, необходимые для успешной жизни в обществе.

Приведу пример из книги Л.

Н. Толстого «Война и мир». Как мы знаем, семья Ростовых была явным примером для подражания: у них в доме всегда царила взаимоподдержка, взаимопонимание между родителями и детьми. Благодаря воспитанию Ростовых их дочь Наташа выросла примером для подражания, на который стоит обратить внимания многим людям, так как именно в семье она получила основные знания и навыки, усвоила социальные нормы поведения в обществе. Таким образом, семья является важнейшей частичкой общества, так как выполняет значительные функции и прививает человеку основные культурные нормы.

Другой пример приведу из истории музыки. Знаменитый композитор Игорь Стравинский с детства был окружен музыкой (в доме его семьи часто проводились музыкальные вечера). Глядя на родителей и на окружавшее его творческое общество он решил стать композитором. Родители поддерживали Стравинского и помогали ему. Благодаря семье он смог стать известным композитором, произведения которого слушают до сих пор по всему миру. Этот пример иллюстрирует, что семья помогает человеку развиваться, найти своё дело и стать успешным в жизни, что несомненно говорит о значимости семьи.

Таким образом, семья-неотъемлемый и ценный элемент общества, без которого оно просто невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.