Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1) Роль песни в произведениях отечественной литературы 2) Тема предназначения поэта (ЕГЭ по литературе)

9) Песня, как один из элементов бытового фольклора, передает различные чувства и эмоции, переживаемые как самими сочинителями, так и исполнителями. В приведенном эпизоде песня несет глубокую смысловую нагрузку: повествует о тяжелой участи казака. Наряду с М. А. Шолоховым народные песни использовали и многие другие русские писатели.

В том числе, А.Н. Островский. В пьесе "Гроза" песня, исполняемая одним из героев — Кулигиным, так же, как и казацкая песня в романе "Тихий Дон", является своего рода предзнаменованием последующих действий. Объединяет данные произведения и звучащий в песнях мотив одиночества, неприкаянности, горькой судьбы.

Песня находит свое отражение и в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка". "Заунывная бурлацкая" песня производит большое впечатление на главного героя произведения — Петра Гринёва. Песня "о виселице" — аналогичный предвестник дальнейшей жизни бунтовщиков.

Таким образом, можно сделать вывод, что народные песни применяются писателями для наиболее точного изображения судьбы главных героев, их жизненных трудностей, а также переживаемых событий.

16) В приведённом стихотворении Н. А. Некрасова "Поэт и гражданин" лирический герой рассуждает о предназначении поэта. Он считает, что поэт, в первую очередь, является гражданином своей страны и поэтому обязан говорить о насущных общественных проблемах: "Не будет гражданин достойный к отчизне холоден душой". Аналогичную тему поднимают в своих произведениях и многие другие отечественные поэты.

Например, В. В. Маяковский. В стихотворении "Необычайное приключение..." поэт ведет диалог с особенным гостем — Солнцем, посетившим его на даче. В заключение разговора писатель понимает собственную значимость: "Светить всегда, светить везде". Как и Некрасов, Маяковский считает, что единственно значимая роль поэта — нести определенную пользу для читателя.

Тема "Поэта и поэзии" также звучит в стихотворениях А. С. Пушкина. Произведение "Пророк" наиболее точно отражает предназначение поэтического таланта. Писатель считает, что истинная обязанность поэта: "Глаголом жечь сердца людей".

Иными словами, писатели находят смысл своей творческой деятельности в объективном отражении действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском