Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт обобщённый образ поэта? 16. В каких произведениях русской литературы звучит тема предназначения поэта? (ЕГЭ по литературе)

16 из 16
Оценка эксперта внизу

15.

В стихотворении А. Тарковского "Поэт" предстаёт обобщенный образ поэта. По мнению автора, он — неоднозначная личность. Нечто "птичье" в "обличьи" поэта кажется унизительным и безобразным. Однако в тоже время в творце лирических произведений есть что-то "египетское". Это показывает какую-то таинственность, величие и авторитет поэта.

Но тут снова отражается падение в его образе: он сравнивается со "старым клоуном в котелке", а затем говорится о том, что по окончании "подвига" лирик устраивает себе "праздник гонорарный". Личность поэта остается неоднозначной. Хотя творец наделен талантом, но в свободное от работы время он теряет своё величие и "снует по свету" навстречу новым открытиям. И именно это открывает читателю ещё одну черту поэта: он призван писать стихи не о красивых пейзажах, а о том, что видит вокруг себя: "Только бестолочь вокзала/ И театра кутерьма, / Только люди, как попало, / Рынок, очередь, тюрьма". Сама судьба нарекла его на эту тяжелую, но благородную работу. Роль поэта — писать стихи о суровой действительности.

16.

Тема предназначения поэта звучит во произведениях поэтов русской литературы. Например, в "Поэте"

М. Ю. Лермонтова творец сравнивается с кинжалом, предназначение которого — помогать людям во время походов и войн, но который теперь висит на стене в качестве аксессуара. В лермонтовском произведении, как и в стихотворении А. Тарковского, звучит мысль о том, что назначение поэта — отзываться на действительность. Лирический герой Михаила Юрьевича считает, что поэт должен воодушевлять бойцов на битву, поддерживать людей " во дни торжеств и бед народных". В стихотворении Н. А. Некрасова "Поэт и гражданин" также звучит тема роли творца. В произведении идет спор лирика с гражданином, который призывает его смело разоблачать пороки общества. Как и в "Поэте" А. Тарковского, в стихотворении Некрасова звучит идея о том, что поэту стыдно описывать "красу долин, небес и гор". Сама Муза приходит к творцу и зовет его "то в города, то в степи", чтобы там найти вдохновение для новых произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском