Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.Как в стихотворении Б. Ш. Окуджавы раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков? 16. В каких произведениях отечественной поэзии звучит тема творчества и творца и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением У поэта соперников нету (ЕГЭ по литературе)

15.В стихотворении Б. Ш. Окуджавы «У поэта соперников нету…» раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков.

Во-первых, поэт – свободен, он творит для себя, у него «…соперников нету…». Он вкладывает в произведения свои личные переживания, говорит о своей собственной жизни: «И когда он кричит всему свету, \это он не о вас — о себе.»

Во-вторых, все написанное поэтом одновременно принадлежит и всему миру : «Вам решать: для чего и кому».

Особенно после смерти творца «Но когда достигает предела\и душа отлетает во тьму...», все, что было им написано достается всем людям. Стихи поэта- своеобразный памятник, то, благодаря чему его будут помнить: «Всё, что было его, — нынче ваше. \Всё для вас. Посвящается вам».

Итак, поэт в первую очередь творит ради себя, но в то же время все его стихотворения принадлежат и читателям. А после смерти поэта стихотворения способны сохранить память об этом человеке.

16.

Многие поэты отечественной поэзии затрагивали в своих стихотворениях тему творчества и творца. Сопоставим их с лирическим произведением Б.Ш.Окуджавы «У поэта соперников нету…»

Во-первых, тема творчества и творца звучит в стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» А.С.Пушкина. Лирический герой счастлив, что оставил после себя «памятник нерукотворный». Он уверен, что не будет забыт: «Нет, весь я не умру — душа в заветной лире\Мой прах переживет и тленья убежит…». Этим лирический герой А.С.Пушкина похож с героем стихотворения Б.Ш.Окуджавы. Он также завещает свои стихотворения потомкам: «Всё, что было его, — нынче ваше. \Всё для вас. Посвящается вам.». Однако, лирический герой стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» гордится тем, что «Что чувства добрые я лирой пробуждал, \Что в мой жестокий век восславил я Свободу\И милость к падшим призывал.». Герой стихотворения Б.Ш.Окуджавы напротив, писал ради себя, о личных переживаниях: «И когда он кричит всему свету, \это он не о вас — о себе…».

Во-вторых, тема творчества и творца затронута В.В.Маяковским в стихотворении «Дешевая распродажа». Как и в лирическом произведение «У поэта соперников нету…», в стихотворении «Дешевая распродажа» лирический герой уверен, что не будет забыт: «Каждая курсистка, прежде чем лечь, \она не забудет над стихами моими замлеть.». Однако, в отличии от героя стихотворения Б.Ш.Окуджавы, герой «Дешевой распродажи» готов отдать все лишь за «за одно только слово». Он окружен людьми, не понимающими его и его таланта. Герой стихотворения из-за этого испытывает чувство печали и одиночества, ведь ему не просто найти единомышленников: «Пойди, попробуй,-\как же, найдешь его!».

Итак, многие отечественные поэты затрагивали в своих стихотворениях тему творца и творчества, но каждый раскрывал эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском