Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении Б. Ш. Окуджавы раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков? 16. В каких произведениях отечественной поэзии звучит тема поэта и поэзии? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Б. М. Окуджавы раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков.

Во-первых, плоды литературного мастерства писателей, по мнению лирического героя, предназначаются для других людей: «Всё, чтобы его, — нынче ваше». Видно, что в конце жизненного пути его духовное наследие передается потомкам, хотя при жизни оно им было недоступно.

Во-вторых, лирический герой говорит о том, что именно читателям, последователям творца предстоит судить его литературные произведения, оценивать достижения писателя, определять их значение: «Сделано дело.

/ Вам решать: ради чего и кому».

Таким образом, тема взаимоотношений поэта и потомков раскрывается через идею о том, что все созданное стихотворцем предназначается людям и доступно для их критики.

16.

Во многих произведениях отечественной поэзии звучит тема поэта и толпы.

В стихотворении А. С. Пушкина «Свободы сеятель пустынный...» лирический герой посвящает свой литературный талант служению людям во имя их независимости: «В порабощённые бразды / Бросал живительное семя». Так и субъект поэтического творения Окуджавы говорит о том, что духовное наследие писателя предназначено окружающим: «Всё, что было его, — нынче ваше». Однако в данном случае плоды литературного творчества передаются общественности лишь после смерти стихотворца: «Но когда достигнет предела / и душа отлетает во тьму...». Субъект лирического произведения Пушкина же готов делиться «дарами свободы» при жизни. В то же время его благой посыл остается неоцененным: «Но потерял я только время, / Благие мысли и труды».

В стихотворении В. В. Маяковского «А вы могли бы?» лирический герой заявляет об особом мировосприятии поэта, способности видеть больше: «Я показал на блюде студня / Косые скулы океана», чем выделяет его среди других людей. Так и у Окуджавы говорится о том, что «У поэта соперников нету — / ни на улице и не в судьбе». Однако при этом лирический герой Маяковского обращается к толпе, интересуется о её способности сотворить что-то необычное: «А вы / ноктюрн сыграть / могли бы / на флейте / водосточных труб?». Подобного монолога с читателями в поэтическом произведении Окуджавы нет. Лирический герой лишь упоминает, что после смерти всё литературное наследство стихотворца передается людям: «Все для вас. Посвящается вам».

Таким образом, во многих произведениях отечественной поэзии звучит тема поэта и толпы, но каждый писатель раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском