Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Как в лирике А.А.Ахматовой отражается тема любви к Родине? (ЕГЭ по литературе)

.

Во-первых, гражданский девиз поэтессы звучит в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…» Прибегая к приему антитезы, она непосредственно противопоставляет эмигрантов и патриотов, не оставивших родную землю в трудный час:

А здесь, в глухом чаду пожара

Остаток юности губя,

Мы ни единого удара

Не отклонили от себя.

Анна Ахматова отделяет себя от всех, кто «бросил землю на растерзание врагам». Бежавшие вызывают у Ахматовой жалость, а не презрение, ведь «полынью пахнет хлеб чужой». Чувством любви к Отчизне, патриотизма проникнуто каждое слово стихотворения.

Во-вторых, любовью к Родине проникнуто стихотворение «Мужество», написанное А.А.Ахматовой во время Великой Отечественной войны. Военное время пополнило русскую литературу лирикой, способной непосредственно объединять людей, поднимать боевой дух.

Не стала исключением и лирика Анны Ахматовой. В стихотворении раскрывается тема мужества народа в борьбе за свою свободу и культуру: «Час мужества пробил на наших часах, / и мужество нас не покинет». Вторая строфа стихотворения написана в форме обращения к русскому слову, такой прием ярко подчеркивает любовь к Родине:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

В-третьих, даже такое короткое стихотворение А.А.Ахматовой, как «Жить – так на воле…» проникнуто глубокой любовью к Отчизне, которая выражается лишь в четырех строках. Произведение было написано поэтессой 22 июня 1941 года – в день объявления Великой Отечественной войны. Для лирической героини Анны Ахматовой не страшна смерть, но только в том случае, если она придет на родной земле:

Жить – так на воле,

Умирать – так дома.

Волково поле,

Желтая солома.

Таким образом, для лирики А.А.Ахматовой очень важен мотив любви к Родине и самопожертвования. Это, прежде всего, обусловлено временем, в котором жила и творила поэтесса: гражданская и Великая Отечественная война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.