Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема любви в лирике Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Накануне революции, в эпоху, потрясенную двумя мировыми войнами, в России сложилась "женская поэзия". В ней по-особенному раскрывалась тема любви. Важное место она занимала и в творчестве А. А. Ахматовой. Произведения поэтессы носят автобиографический характер. Многие стихотворения написаны от первого лица. Они отражают личные переживания автора, её мысли и чувства.

В дебютном сборнике Ахматовой "Вечер", выпущенном в 1912 году, есть стихотворение "Любовь". Это произведение относится к интимной поэзии. Его главная тема задана уже в заглавие. Автор сравнивает любовь с обычными, но оттого более трогательными и поэтичными явлениями живой природы:

То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует,

То целые дни голубком

На белом окошке воркует.

Любовь для автора — это источник вдохновения и счастья, но в то же время она "ведёт от радости и покоя" и даже вызывает страх.

Но это, безусловно, сильное чувство, которое потрясает до глубины души.

Каждое произведении Ахматовой словно отрывок из романа, эпизод из целой истории.

Так, в стихотворении "Песня последней встречи" основой сюжета является завершение любовной истории. В нем выражены муки расставания, напряженная тишина, немой крик. Но здесь нет слабости, напротив, лирическая героиня проявляет силу духа. Автор с помощью деталей, которые на первый взгляд кажутся незначительными, передает всю боль и трагичность ситуации:

Я на правую руку надела

Перчатку с левой руки.

Показалось, что много ступеней,

А я знала — их только три!

Именно благодаря таким правильно расставленные акцентам автор передает глубину чувств лирической героини.

Земная любовь у поэтессы всегда рука об руку идет с любовью к миру, к родине. Так, в стихотворении "Молитва" звучит страстный призыв к богу о прекращении войны. Ради мира, ради своих соотечественников, ради родины. Лирическая героиня готова отдать всё самое дорогое, что у нее есть:

Отыми и ребенка, и друга,

И таинственный песенный дар.

Любовь к родине для поэтессы не пустой звук. Это чувство стоит наравне с любовью к мужчине и даже к ребенку.

Любовь в лирике Ахматовой отнюдь не вселяет чувство гармонии. Она наполнена драматизмом, ощущением приближающейся катастрофы. Но именно в этом и проявляется сила и дух самой Ахматовой и в принципе любой женщины. Творчество поэтессы открыло целый новый мир, откровенно и правдиво показало глубину души простой женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.