Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в лирике Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Анна Андреевна Ахматова - русская поэтесса Серебряного века, номинант на Нобелевскую премию по литературе. Именно она провозгласила женский психологизм в лирике. Произведения Ахматовой относятся к модернистскому течению акмеизм, так как поэты этого направления провозглашали материальность, предметность, точность образов. Поэтесса "научила женщин говорить. . . ", так как предоставила читателю возможность рассмотреть женские чувства, эмоции и переживания. Тема любви проходит красной нитью через все творчество Анны Андреевны.

Стихотворение "Песня последней встречи" было написано в 1911 году, оно повествует о разрыве влюбленных людей. Драматизм темы ощущается уже в названии, потому что встреча "последняя". Самый яркий образ – лирическая героиня, которая показывает суть истинной любви.

В начале произведения она погружена в свои мысли, что “на правую руку надела перчатку с левой руки". Душевное состояние героини сопоставимо с природой: "Между кленов шепот осенний // Попросил: "Со мною умри!". Возможно, она хочет вернуть прежние чувства с возлюбленным, однако равнодушно-желтые огни в окнах дома демонстрируют необратимость разрыва.

Кроме того, в произведении "Сжала руки под темной вуалью", написанном в 1911 году, также можно проследить тему разрыва любящих людей. Лирическая героиня чувствует себя виноватой в размолвке с мужчиной. Она пытается догнать любимого, чтобы все исправить и снова быть вместе, но он отвергает ее. Героиня не может представить жизнь без избранника: "Уйдешь, я умру". На что мужчина ей отвечает: "Не стой на ветру". Темная вуаль является важной деталью, она символизирует конец любви героев.

Помимо этого, тему любви можно проследить в стихотворении "Я улыбаться перестала", написанном в 1915 году. С первой строчки становится понятно, что лирический герой причинил женщине "нестерпимую боль", дав ей "надежду" на любовь, теперь из-за него в её жизни нет места радости, счастью, "улыбке"

Таким образом, любовная лирика Анны Андреевны Ахматовой крайне трагична. В произведениях поэтесса чаще всего изображала не радости любви, а ссоры, разлуки и расставания, которые приносили лирической героини огромную боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.