Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в лирике А. А. Ахматовой раскрывается тема поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

Творчество А. А. Ахматовой поистине завораживает читателя, ведь поэтесса Серебряного века не представляла свою жизнь без искусства, именно поэтому ее стихи наполнены самыми искренними мыслями и переживаниями. Ахматова тонко чувствовала мир, смотрела на него через призму чувственного восприятия, которое особенно ярко проявлялось в критические моменты нелегкой судьбы поэтессы.

Так, в своем творчестве Анна Ахматова поднимает множество проблем, которые не теряют свою актуальность и по сей день. Одним из наиболее важных и волнующих вопросов, встречающихся в её стихах, является поэтическое творчество.

Именно эта тема звучит в лирических произведениях «Мне не нужны одические рати», «Мужество», «Реквием». На протяжении всей жизни Ахматова постигала все новые и новые уголки своей души и отражала свои переживания в стихотворениях, которые до сих пор читаются на одном дыхании.

В стихотворении «Мне ни к чему одические рати» Анна Ахматова рассуждает о том, как в воображении поэта рождаются стихи. Особенно интересны сравнения, которые использует поэтесса для того, чтобы передать мимолетность вдохновения при написании стихотворений: «Как одуванчик у забора // Как лопухи и лебеда». Анна Ахматова особое внимание уделяет простоте, в которой заключается гениальность внезапно написанных шедевров. Стоит отметить, что поэтическое творчество являлось для Ахматовой одной из наиболее важных жизненных ценностей, именно поэтому она считала написание стихов непредсказуемым процессом: «Когда б вы знали из какого сора // Растут стихи, не ведая стыда». Так, становится понятно, что творчество радует поэтессу и является смыслом жизни для нее.

Другим крайне запоминающимся произведением Анны Ахматовой, в котором звучит тема творчества, является стихотворение «Мужество». Поэтесса призывает читателя беречь «великое русское слово», которое является проводником между мыслью поэта и восприятием читателя. Мужество, которое переполняет лирического героя стихотворения, вызывает у читателя ответные чувства, ведь каждый русский человек должен беречь достояние Отечества. Поэтическое творчество поэтессы в данном стихотворении нацелено на призыв общества к проблемам времени, именно поэтому Ахматова использует метафору «час мужества пробил».

Также тема творчества поднимается Ахматовой в одном из известнейших её произведений — поэме «Реквием». Поэтесса рассказывает читателю о тяготах, лишениях и страданиях, которые ей пришлось пережить во времена сталинских репрессий. Посредством творчества поэтесса хочет поделиться с окружающими горем сотен таких же, как она, женщин, которые страдали, стоя «под звездами смерти», чтобы встретиться с заключёнными родными. Именно этим героиням, которые не щадя себя стояли в очередях при тюрьмах Ахматова посвящает строки: «Для них я соткала широкий покров // Из бедных, у них же подслушанных слов», — эти слова позволяют понять, что поэтесса разделила с русскими женщинами страдания и не забыла их. Так, в данном произведении Ахматова посредством творчества выражает глубочайшую скорбь по отношению ко всем, чьи семьи пострадали во время сталинских репрессий.

Таким образом, поэтическое творчество Анны Ахматовой многогранно: в своих стихах она ведет с читателем честную беседу, призывает нас любить и ценить достояние Отечества, а также поэтесса разделяет горе русских людей, становясь ближе к народу. Она тонко чувствует окружающий мир, который вдохновляет Ахматову и дарит поэтессе ключ к сердцам читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.