Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике А.А.Ахматовой отражается тема любви к Родине? (ЕГЭ по литературе)

А.А.Ахматова очень любила Россию. Она жила в трудную, жестокую эпоху, но всё равно испытывала невероятно сильное и нежное чувство к Родине.

В стихотворениях Ахматовой часто звучали автобиогрофические мотивы. В стихотворении «Мне голос был» лирическая героиня наотрез отказывается слушать тех, кто предлагает ей покинуть Россию, она называет это «недостойной речью». Просматривающийся в этом стихотворении мотив искушения звучит и в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю...». Лирическая героиня ценит чувство патриотизма превыше всего, а тех, кто уехал, называет жалкими. Она говорит, что чужой хлеб пахнет полынью, это показывает, что лирическая героиня ни за что не покинет Родину.

В поэме «Реквием» очень горько звучит тема любви к Родине.

Голос лирической героини сливается с голосом всех женщин страны, страдающих в годы репрессий. Семьи их были разрушены: «Муж в могиле, сын в тюрьме», боль и страдания упали тяжёлым грузом на их плечи, но они терпели и молились. Слова эпиграфа: «Я была с моим народом, там где мой народ к несчастью был» передают всё горе лирической героини и одновременно с этим любовь к своему народу и своей Родине. Она не может представить свою жизнь без России.

Высшее проявление любви к Родине выражено в стихотворении «Молитва». Лирическая героиня готова потерять всё самое дорогое в её жизни: «Отыми и ребёнка, и друга», только бы «туча над тёмной Россией стала облаком в славе лучей». Эта метафора выражает всю безмерную, жертвенную любовь лирической героини к России.

Тема любви к Родине в лирике Ахматовой приобретает очень личный характер. В её произведениях нет искусственного пафоса, лишь боль и страдания, доказывающие высшую степень проявления любви — жертвенность. Жертвование собственным счастьем, невозможность жить в благополучном мире, пока народ страны страдает, естественны для Ахматовой. Так же естественна для не любовь к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.