Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как лирический герой М. Ю. Лермонтова характеризует собственное поколение? 16. В каких произведениях русских поэтов создана характеристика определенного периода времени и в чем сходство и различие в этих произведениях и стихотворении М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Дума» лирический герой характеризует собственное поколение.

Во-первых, с первой сроки стихотворения становится понятно, что это произведение о трагедии потерянного поколения, которым лирический герой недоволен: «Печально я гляжу на наше поколенье!». Герой лирического произведения раскрывает пороки своих современников, которые «к добру и злу постыдно равнодушны», а «перед опасностью позорно малодушны». Это поколение, трусливо проживающее свою жизнь «без цели».

Во-вторых, нетрудно заметить, что большинство эпитетов в стихотворении имеют отрицательную окраску: «бесплодной», «осмеянных», «толпой угрюмою».

Это создает характер всего произведения и подчеркивает, что лирический герой относится к собственному поколению с презрением.

Таким образом, лирический герой М. Ю. Лермонтова характеризует собственное поколение как людей, трусливо и бесцельно проживающих жизнь.

16.

Во многих произведениях русских поэтов создана характеристика определенного периода времени. Рассмотрим некоторые из них.

Во-первых, характеризует современность А. А. Ахматова в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…» Оно создавалось под впечатлением от событий, происходивших в то время с советской интеллигенцией после гражданской войны — эмиграцией одних и храбростью других, не бросивших страну. В стихотворении Ахматовой так же, как и у Лермонтова, есть жесткое высказывание по поводу современников: «Не с теми я, кто бросил землю на растерзание врагам». Но, в отличие от лермонтовского стихотворения, в произведении Анны Ахматовой презирается не все поколение, в России остались люди, которые «… в глухом чаду пожара остаток юности губя» не отклонили «ни единого удара».

Во-вторых, А. А. Блок также характеризует определенный период времени – начало двадцатого века до гражданской войны. Поэт, как и Лермонтов, размышляет о бессмысленности жизненных путей, глубоком духовном кризисе общества, наполненном чиновниками: «Он изнемог от дня чиновной скуки, / Но лязг костей музыкой заглушон… / Он крепко жмет приятельские руки – / Живым, живым казаться должен он!» В отличии от стихотворения Лермонтова, Блок описывает жизнь одного человека, но подразумевает все общество.

Таким образом, многие русские поэты создавали в своих произведениях характеристику определенного периода времени и общества, но каждый из них раскрывал эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском