Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём состоит противоречивость чувств, которые испытывает лирический герой Н.А. Некрасова? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит мотив ушедшей любви и в чём сходство и различие этих произведений со стихотворением Н.А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении Н.А. Некрасова "О письма женщины, нам милой!..." лирический герой испытывает противоречивые чувства. С одной стороны, это прекрасные, светлые эмоции, которые дарят письма от любимой женщины:

"О письма женщины, нам милой!

От вас восторгам нет числа..."

Но с другой стороны, лирический герой осознает, что чувства его возлюбленной оказались фальшивыми

"Что правды в них и проку мало,

Как в праздном лепете детей".

Ему нелегко смириться с мыслью то том, что все то, что было написано в письмах, которые были для него так дороги, теперь является лишь воспоминанием.

Таким образом, в стихотворении Н.А. Некрасова лирический герой испытывает противоречивые чувства, связанные с его возлюбленной.

16. В каких произведениях русских поэтов звучит мотив ушедшей любви и в чём сходство и различие этих произведений со стихотворением Н.А. Некрасова?

Многие русские поэты обращались к мотиву ушедшей любви в своих произведениях.

Так, в стихотворении А.С. Пушкина "Я вас любил..." лирический герой, несмотря на то, что его чувства уже начинают остывать, он с теплотой и нежностью вспоминает об этой любви. Симпатия проходит, но он искренне желает своей возлюбленной "...любимой быть другим". Произведение схоже со стихотворением "О письма женщины, нам милой!..." памятью о прекрасных временах, наполненных чувством влюбленности, но Н.А. Некрасов с горечью говорит о письмах возлюбленной, а А.С. Пушкин вспоминает о любимой женщине со спокойной грустью.

В стихотворении Ф.И. Тютчева "Я встретил вас-и все былое..." лирический герой встречают свою прошлую любовь, которая вновь пробуждает в нем прежние чувства, в чем и заключается главное различие со стихотворением "О письма женщины, нам милой!...". Воспоминания о том, что было раньше, приятны ему:

"Я вспомнил время золотое-

И сердцу стало так тепло",

а в произведении Н.А. Некрасова лирический герой испытывает как положительные, так и отрицательные чувства.

Таким образом, в стихотворениях "Я вас любил..." и "Я встретил вас-и все былое...", также как и в произведении "О письма женщины, нам милой!..." звучит мотив ушедшей любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском