Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов создан образ России и в чём его сходство и различие в этих произведениях и стихотворении О. Э. Мандельштама? 8. Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? (ЕГЭ по литературе)

16) Образ России показывается в стихотворениях О. Э. Мандельштама, А. А. Блока и Б. Л. Пастернака.

Во-первых в лирическом произведении "Фабрика" Александр Блок показывает свою родину с плохой стороны. Как и Осип Мандельштам, поэт говорит о том, что люди, обладающие властью, перестали ценить и уважать жизни простых людей:

Он медным голосом зовет

Согнуть измученные спины

Внизу собравшийся народ.

Однако есть и различия: если герой О.

Э. Мандельштама напрямую сообщает о жестокости правительства, то лирическое "я" А. А. Блока слышит всё с "вершины", являясь лишь наблюдателем со стороны.

Во-вторых, Борис Леонидович Пастернак в стихотворении "Гамлет" также поднимает тему России. Как и в "Мы живем, под собою не чуя страны...", у каждого человека уже "продуман распорядок действий", но не ими самими, а теми, кто стоит намного выше. Но, в отличие от лирического персонажа Осипа Эмильевича Мандельштама, в "Гамлете" главный герой "играть согласен эту роль".

Таким образом, во всех трёх стихотворениях затрагивается тема России и отношений людей и власти.

8) Предстоящая женитьба порождает конфликт в душе Беликова, потому что это событие противоречит его образу жизни. Кроме того, будущая жена героя, Варенька, в открытую смеётся над ним.

Во-первых, Беликов живёт по принципу " как бы чего не вышло". Он старается избегать всего, что бы потревожило его спокойное существование. Предстоящая свадьба рушит все устоявшиеся в душе персонажа рамки, поэтому порождает конфликт.

Во-вторых, главный герой произведения оказался в очень неловкой ситуации: его будущая жена, заметив, что он упал с лестницы, рассмеялась. Её смех привёл к тому, что завершилось "и сватовство, и земное существование Беликова".

Таким образом, предстоящая свадьба привела к душевному конфликту героя потому что она шла в противовес его принципу, а также потому, что Варенька рассмеялась над его падением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском