Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15) В чём состоит противоречивость чувств, которые испытывает лирический герой Н.А. Некрасова? 16) В каких произведениях русских поэтов звучит мотив ушедшей любви и в чём сходство и различие этих произведений со стихотворением Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном стихотворении Н. А. Некрасова лирический герой испытывает противоречивые чувства.

Во-первых, герой уже очень давно хранит письма возлюбленной, с которой уже давно ничто не связывает. Он понимает, что в этих посланиях «правды… и проку мало», однако не решается их сжечь. Что уже создает противоречивость в его действиях.

Во-вторых, лирический герой, сравнивая письма с «праздным лепетом детей», дорожит ими.

Они служат ему напоминанием его юности, прекрасного прошлого, поэтому и сохраняет послания.

Таким образом, противоречивость чувств лирического героя в стихотворении Н. А. Некрасова заключается в его действиях и размышлениях о прошлом.

16) В каких произведениях русских поэтов звучит мотив ушедшей любви и в чём сходство и различие этих произведений со стихотворением Н. А. Некрасова?

Во многих произведениях русских поэтов звучит мотив ушедшей любви, что можно сопоставить со стихотворением Н. А. Некрасова.

Так в произведении А. С. Пушкина «Я вас любил. . » поэт рассказывает о неразделенном чувстве. Лирический герой еще не совсем разлюбил ту, к которой он обращается, но готов отпустить ее, чтобы не докучать ей:

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Последние все строки стихотворения можно назвать противоречивыми: с одной стороны лирический герой желает возлюбленной счастья с другим, но в то же время он выражает скрытую уверенность, что тот, кто бы он ни был, никогда не будет любить столь же сильно. Это объединяет стихотворения Н. А. Некрасова и А. С. пушкина: оба лирических героя испытывают противоречивые чувства, что подтверждают их намерения, однако герой А. С. Пушкина готов окончательно отпустить возлюбленную, в отличие от героя Н. А. Некрасова, который уже давно хранит ее письма.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Я встретил вас, и все былое. . . » тоже звучит мотив ушедшей любви. Лирический герой, встретив возлюбленную, вспоминает «время золотое», и вновь в нем просыпаются чувства. Он поглощен этой любовью, «душевной полнотой», как и герой стихотворения Н. А. Некрасова, который дорожит письмами женщины, которую когда-то любил. Однако в отличие от него лирически герой Ф. И. Тютчева сохраняет в себе теплые и светлые чувства по отношению к возлюбленной, он и по сей день уважает и любит ее, а не только воспоминания о ней: «И то же в вас очарованье».

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов звучит мотив ушедшей любви, где каждый герой чувствует опустошение после разлуки, но также сохраняет светлые воспоминания о прекрасном прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском