Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память по тексту «Антиквар» Н. Литвинец (ЕГЭ по русскому)

Память... Какую роль в жизни человека играет память и памятные вещи. Именно над этой проблемой предлагает нам задуматься автор данного текста.

Н. Литвинец рассказывает историю о героине, которая берегла книгу с автографом Симонова как память о любимом муже и отказалась продать ёе, хотя нуждалась в деньгах. Обычная книга была очень дорога женщине, потому что в ней заключалась история её счастливой семейной жизни.

Молодой антиквар попросил книгу на два дня: сфотографировать автограф для друга, но так и не вернул. Для него это было выгодное приобретение, а для Анны Вячеславовны — символ памяти о любимом.

Женщина чувствовала себя предательницей, её мучила совесть. Вскоре она слегла и не вставала. Самая простая вещь для героини была важнее всего, потому что была памятью всей жизни.

Оба этих примера дополняют друг друга, доказывая мысль о том, что очень часто для человека памятные вещи бывают дороже денег, потому что с ними связанно все самое лучшее в жизни.

Таким образом, автор подводит нас к мысли о том, что для человека очень ценными бывают не те вещи, что дорого стоят, а те которые хранят память о близких людях.

Нельзя не согласиться с писателем в том, что в нашей жизни всегда есть особенно памятные истории, события, память о которых заключается в самых простых предметах, и они нам дороже любого богатства. В деревенском доме моей бабушки, в простой пластиковой рамочке собраны пожелтевшие фотографии давних лет. Она часто смотрит на них и даже разговаривает с теми, кто там изображен. Мы неоднократно пытались поменять рамку, перевесить фотографии в другое место, но бабушка не позволяет их трогать. Для нее это самая главная память о близких.

Итак, память часто заложена в самых примитивных вещах, которые человеку очень дороги, потому что хранят прекрасные воспоминания о лучших годах жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.