Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Литвинец «Антиквар» «Деньги кончились неожиданно…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте автором поднимается проблема отношения к пожилым людям.

Рассказ Нины Литвинец повествует нам об Анне Вячеславовне, ставшей жертвой оценщика антиквариата. Молодой человек, который оказался обыкновенным жуликом, вошел к ней доверие, внимательно слушал все рассказы, а «старым людям иногда так хочется что-то рассказывать, и чтобы их слушали» (предложение 13). А потом, узнав, что у хозяйки есть томик стихов с подлинным автографом Константина Симонова, решил его украсть и под предлогом дать сфотографировать автограф большому поклоннику поэта всё-таки заполучил книгу (предложение 34-37).

Больше Анна Вячеславовна его не видела, на все уговоры отдать такую важную для нее вещь, получала отказ: «Это всего лишь книга… Стихи Симонова вы найдёте в любом другом издании» (предложение 49, 50). Бездушное отношение юноши даже стало причиной болезни женщины.

Позиция автора выражена четко и ясно: многие ради своих корыстных целей не пожалеют даже стариков, и идут на обман и подлость.

От такого же бессердечного отношения пострадал и Самсон Вырин — герой повести Александра Пушкина «Станционный смотритель».

Дочь Дуня, которую он горячо любил и уважал, сбегает от него с приезжим офицером и уезжает в Петербург. Она бросает отца за возможность начать новую жизнь, устроить своё счастье и не задумывается о его чувствах. Не выдержав разлуки с дочерью и забытый ею, Самсон вскоре умирает.

Таким образом, хочется сказать, что нельзя допускать такого равнодушного отношения к пожилым людям, к нашим бабушкам и дедушкам, к нашим родителям, а нужно уважать их и делать всё, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема отношения к пожилым людям» (1 из 1).

К2. Приведено 3 примера (Желание старых людей что-то рассказать, получение ценной книги антикваром, нежелание оценщика отдавать вещь обратно ). Пояснения к примерам не даны, не указано, что они раскрывают. Отсутствует смысловая связь между примерами и её анализ (2 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый не выразил своё отношение к позиции автора. Приведен лишь пример из литературы (0 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Дочь Дуня, которую он горячо любил…» - «Дуня» здесь приложение, следует выделить запятыми с обеих сторон

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «…многие ради своих корыстных целей не пожалеют даже стариков, и идут на обман и подлость» - нарушение согласования времен: не пожалеют (буд. вр.) и идут (наст. вр.)

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана плохо, есть 3 примера, однако без пояснений и смысловой связи. Мнение автора указано, а собственная позиция - нет. Приведён пример из литературы, но экзаменуемый чётко не выразил своего отношения к проблеме.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.