Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту «Антиквар» Н. Литвинец «Деньги кончились неожиданно, а до пенсии оставалось больше недели…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

В современном мире так просто обмануть кого-либо, принести душевную боль, особенно, если это касается пожилых. В тексте Н. Литвинец поднимается проблема отношения человека к старикам.

Рассказчица повествует нам о том, как несправедливо сложилось судьба главной героини, которую зовут Анна Вячеславовна. У неё закончились деньги, а жить на что-то надо было, поэтому она пригласила в дом антиквара. За чашкой чая Анне Вячеславовне не составило труда поделиться историей своей жизни.

Анна Вячеславовна не могла отказать по доброте своей душевной и некой наивности. Вот как легко оказалось втереться в доверие пожилого человека и обмануть его.

А самое интересное начало происходить некоторое время спустя, когда антиквар не вернулся, не отдал книгу. Старушка в слезах ему говорила: «... там же автограф Симонова. Алёше. Это для меня так важно». Молодой человек не только обманул Анну Вячеславовну, но и разговаривал с ней в непозволительной форме: «Это всего лишь книга. Стихи Симонова вы найдёте в любом другом издании, и в Интернете их полно». Таким образом, антиквар воспользовался ситуацией и смог так бессовестно поступить по отношению к старушке.

Позиция Н. Литвинец выражена чётко: человеку ничего не стоит обидеть пожилых людей, обмануть их. Среди молодого поколения это обыденность.

Я согласна с позицией рассказчицы. Более того, я сама сталкивалась с подобными ситуациями. Люди предпочитают пользоваться добротой, наивностью, слабым здоровьем пожилых людей. Я же стараюсь относиться к бабушкам и дедушкам положительно, потому что они для нашего поколения очень много сделали, и это заслуживает уважения.

Таким образом, можно сделать вывод, что люди очень часто относятся к старикам без уважения. Это, действительно, серьёзная проблема, но её можно решить. В противном случае неизвестно, что будет ждать наше общество через несколько поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема отношения к пожилым людям, старикам» (1 из 1).

К2. Приведено 2 примера (Как антиквар забирает книгу у старушки и как он её не возвращает). Пояснение к примерам дано. Смысловой связи между примерами нет (4 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его примерами из литературы (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, но присутствуют логические ошибки. (2 из 2).

Логические ошибки:

1) «…если это касается пожилых» - пожилых кого? Не обязательно пожилым может быть человек, лучше дополнить, «пожилых людей», тем более это самое первое предложение.

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Это, действительно, серьёзная проблема…» - «действительно» выделяется запятыми только, когда является вводным словом, однако здесь данное слово употреблено в другом смысле и не требует выделения запятыми

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «…несправедливо сложилось судьба…» - судьба – ж.р., соответственно «сложилась»

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

Речевые ошибки:

1) «…втереться в доверие» - устойчивое словосочетание – «войти в доверие»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана хорошо, необходимо добавить и проанализировать смысловую связь между примерами, а также постараться не допускать ошибок

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.