Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что, на Ваш взгляд, означает стремление автора стихотворения жить и писать «образцово»? 16. В каких произведениях русских поэтов выражено их жизненное и творческое кредо и в чём эти произведения созвучны стихотворению М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15. Стремление лирической героини жить и писать «образцово» связано с её жизненными принципами.

Стихотворение посвящено рассуждению об истинном предназначении поэта. По мнению лирической героини гражданский и творческий долг неразрывно связаны. Она счастлива жить «по образцу» и «как Бог велел», то есть по закону совести.

Творчество, по мнению лирической героини, также должно быть искренним.

Она стремится быть «премудрой» и писать только то, что на самом деле думает, быть честной перед самой собой и не поддаваться критике окружающих людей: «Жить так, как пишу: образцово и статно — / Как Бог повелел и друзья не велят».

Таким образом, стремление жить и писать «образцово» у лирической героини связано с желанием быть честной по отношению к себе, а также с тем, что гражданский и творческий долг неразрывно связаны.

16. Многие русские поэты выражали своё жизненное и творческое кредо.

В стихотворении Некрасова «Поэт и гражданин» долг поэта — быть гражданином своей страны, нести пользу людям:

Ещё стыдней в годину горя

Красу долин, небес и моря

И ласку милой воспевать.

Истинный творец не может существовать без тесной связи с общественной жизнью. В этом стихотворения Некрасова и Цветаевой схожи.

В произведении Пастернака «Быть знаменитым некрасиво» лирический герой показывает людям тот путь, который сам считает истиной — не к признанию современниками, а к чему-то далёкому и вечному: «Цель творчества — самоотдача,/А не шумиха, не успех». Это сближает стихотворение Цветаевой с данным. Оба лирических героя стремятся к тому, чтобы донести истину своим творчеством.

Таким образом, и Цветаева, и Некрасов, и Пастернак поднимали в своей поэзии тему жизненного и творческого кредо, однако каждый трактует её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском