Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как название стихотворения Б. Л. Пастернака связано с его содержанием? 16. В каких произведениях русских поэтов выражено их отношение к природе и в чём эти произведения созвучны стихотворению Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

15.

Название стихотворения Б. Л. Пастернака «Когда разгуляется» напрямую связано с его содержанием. Произведение посвящено неподвластной стихии, и ее последствиям. Об этом и говорит название стихотворения: что же произойдет с природой, «когда разгуляется» непогода. Благодаря таким художественным средствам как контраст и антитеза читатель может наблюдать как мрачный, хмурый и холодный пейзаж в первой строфе («скопленье облаков», «Суровых горных ледников…»), так и картины солнечного дня с голубым небом («…Меж туч проглянет синева…», «…Разлито солнце по земле»).

Лирический герой описывает природу как нечто священное («Природа, мир, тайник вселенной…»), что нужно беречь. Именно выбранное Б. Л. Пастернаком название стихотворения «Когда разгуляется» способно хранить в себе главную идею представленного произведения.

16.

Во многих произведениях русских поэтов выражено их отношение к природе. Например, в стихотворении

С. А. Есенина «Запели тесание дроги…», как и пастернаковском «Когда разгуляется» воспевается красота природы и её значимость для человека. Лирический герой есенинского стихотворения выражает любовь к окружающему естеству («Люблю до радости и боли / Твою озёрную тоску…»), а также называет его «родным». Именно в этом заключается сходство этих двух произведений: оба поэта с нежностью относятся к природе и воспевают её значимость в жизни людей. Также в стихотворении А. А. Ахматовой «Перед весной бывают дни такие…» выражено отношение к природе. В нем, как и в пастернаковском «Когда разгуляется», описано пограничное состояние окружающего естество. Но в ахматовском это переход их одного времени года в другое, а не смена погоды. Первый «тёплый ветер» уже сменил жестокие холодные порывы. Он еще не насыщен весенними ароматами, но приносит значительное облегчение. Именно в описании этого пограничного состояния природы и заключается сходство стихотворений Б. Л. Пастернака «Когда разгуляется» и

А. А. Ахматовой «Перед весной бывают дни такие…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском