Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает внутренний мир лирической героини стихотворения М. Цветаевой? 16. В произведениях каких русских поэтов лирический герой противопоставляет себя миру, и чем созвучны эти произведения стихотворению М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирическая героиня стихотворения М. Цветаевой обладает сильным, своевольным, свободолюбивым характером. Детали портрета («кудри беспутные») и имя героини создают легкий, возвышенный образ. Она сравнивает себя с «веселой», «высокой» морской пеной, которая «воскресает с каждой волной», вновь и вновь преодолевая трудности.

Героиня противопоставляет себя другим, «каменным» людям, подчеркивая свою подвижность и активность. Сбивчивая речь субъекта переживаний М. И. Цветаевой («Меня – видишь кудри беспутные эти?..») также свидетельствует о его душевном полёте.

16.

Лирические герои противопоставляют себя миру в стихотворениях Н. Гумилева «Я и вы» и В. В. Маяковского — «А вы могли бы?».

Подобно субъекту переживаний М. Цветаевой, герой Н. Гумилёва своеволен, активен. Ему нравится иной, «дикарский» напев, и герой чувствует, что умрет «в дикой щели», а не на постели. В стихотворении

Н. Гумилёва, как и в лирической миниатюре М. Цветаевой, «другие» представляются безжизненными, безликими («темные платья и пиджаки»). Оба субъекта переживаний противопоставлены миру во всем: образ лирической героини М. И. Цветаевой, отношение к творчеству, любви и смерти лирического героя Н. Гумилёва делают их отличными от всего окружающего мира.

Субъект переживаний В. Маяковского также находится в контрасте с окружающим миром. В обоих стихотворениях использованы красочные образы, которые помогают охарактеризовать лирических героев. Так, субъект переживаний М. Цветаевой сравнивает себя с вечно находящейся в движении морской пеной. Герой

В. Маяковского, в свою очередь, сравнивает блюдо студня с океаном, водосточные трубы — с флейтой, что характеризует его как творческую, неординарную личность. Субъект переживаний В. Маяковского — сильный, самоуверенный: он заранее уверен, что никто не сможет сделать то же самое. Подобными качествами обладает лирическая героиня М. Цветаевой («я с каждой волной воскресаю»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском