Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По лирике М. И. Цветаевой 15. Каким предстает внутренний мир лирической героини стихотворения М. И. Цветаевой? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чем они созвучны стихотворению М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15.

М.И.Цветаева создала образ лирической героини, внутренний мир которой предстает многогранным, а в душе бушуют волны.

Лирическая героиня в данном стихотворении отождествляет себя со стихией природы — с морем, морской пеной. Ее имя соответствует ее внутреннему ощущению, ведь Марина в переводе значит «морская».

Внутри неё неутомимая энергия, веселье, воля и все это чувствуется в настроении произведения. Лирическая героиня — бунтарка, и просто так не гнется под чужие идеалы: «Меня — видишь кудри беспутные эти? —/ Земною не сделаешь солью.» Она противопоставляет себя всему земному: «А я серебрюсь и сверкаю» и поэтому крещенная в «купели морской» лирическая героиня постоянно перерождается, обновляется в душе, каждое препятствие ее только закаляет, тем самым лирическая героиня является бессмертной: «Дробясь о гранитные ваши колена, / Я с каждой волной — воскресаю!»

Таким образом, мир лирической героини предстает перед нами ярким, свежим, словно морской прибой, она является настоящим олицетворением своего имени.

16.

Тема внутренней свободы волновала многих поэтов, ведь свобода — одна из важнейших ценностей в жизни человека.

Так, в стихотворении «Узник» Пушкина лирический герой сравнивает себя с орлом: «Сижу за решеткой в темнице сырой/ Вскормленный в неволе орел молодой». Несмотря на физическое заточение, герой сохраняет свободу духовную. Пушкин сравнивает героя с «вольной птицей» — эту мысль он вкладывает в уста лирического субъекта, который сохраняет независимость своего мнения, а значит и свободу. Стихия природы «Туда где гуляет лишь ветер, да я» добавляет созвучие к стихотворению М.И. Цветаевой, отождествляющей себя с частью моря, что устанавливает связь между природой и свободой лирических героев.

Ф.И. Тютчев в стихотворении «Silentium!» также раскрывает тему внутренней свободы. Его лирический герой предупреждает других людей о том, что сохранить гармонию внутри себя можно лишь не впуская людей в свой мир: «Молчи, скрывайся и таи!/И чувства и мечты свои» Только так возможно сохранить независимость от чужих мнений, ненужных влияний и тогда человек сможет в полной мере наслаждаться внутренней свободой: «Лишь жить в себе самом умей -/ Есть целый мир в душе твоей». Лирическая героиня М.И. Цветаевой также умеет наслаждаться своими мыслями, оставаясь наедине с собой, готова давать отпор чужому мнению — «гранитным коленям». Она осознает свою уникальность «А я серебрюсь и сверкаю!».

Безусловно, тема свободы имеет особое значение в творчестве каждого поэта, каждый автор раскрывал ее через призму прожитого опыта.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском