Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает внутренний мир лирической героини стихотворения М.И. Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины…»? 16. В каких произведениях русской литературы звучит тема внутренней свободы? (ЕГЭ по литературе)

15. Внутренний мир лирической героини в стихотворении свободолюбив и независим.

Чувствующий субъект противопоставляет себя тем, «кто создан из камня, кто создан из глины». Лирическая героиня говорит о себе: «я серебрюсь и сверкаю». Это говорит об отличии её внутреннего мира остальных людей.

Лирическая героиня выделяется свободолюбием: «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети/Пробьётся моё своеволье».

Она противопоставляет себя земному, ассоциирует с чем-то более высоким: «Земною не сделаешь солью». О непокорности и любви к свободе говорит то, что лирическая героиня сравнивает себя с «высокой пеной морской».

Таким образом, внутренний мир лирической героини сопоставлен с морской стихией и представлен как независимый и отличающийся от других людей.

16. Во многих произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы.

В стихотворении А. С. Пушкина лирический герой находится в заточении, но душой он находится с вольным орлом. Стены темницы неспособны удержать тело чувствующего субъекта. В этом стихотворения Пушкина и Цветаевой схожи. В «Узнике», также как и в произведении «Кто создан из камня, кто создан из глины» дух лирического героя не сломлен, он стремится туда, «где гуляет лишь ветер».

Тема внутренней свободы звучит в стихотворении Лермонтова «Парус». В образе паруса поэт воплотил все своим мечты и тревоги. Стихотворения Лермонтова и Цветаевой схожи в присутствии образа моря, неподвластного воле человека. В произведении «Парус» чувствующий субъект не боится бури, ведь его мятущаяся душа требует действия: «А он, мятежный, просит бури,/Как будто в бурях есть покой». В этом также состоит созвучие стихотворений Лермонтова и Цветаевой.

Таким образом, и Цветаева, и Пушкин, и Лермонтов в своих стихотворениях обращались к теме внутренней свободы, однако каждый трактовал её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском