Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Марина Цветаева «Кто создан из камня, кто создан из глины» 15. Каким предстает внутренний мир лирической героини стихотворения М. И. Цветаевой? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чем они созвучны (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины…» Марина Цветаева открывает читателю внутренний мир сильной и незаурядной личности сравнивает ее с морской пеной.

Ее, полную жизненной энергии, свободы и света, автор при помощи антитезы противопоставляет земной жизни и приземленным людям, сделанным из «камня» и «глины», благодаря чему образ героини становится возвышенным и свободным: «Кто создан из камня, кто создан из глины-/ А я серебрюсь и сверкаю!». Она обладает неукротимой волей, способной покорять сердца и пробиваться сквозь житейские невзгоды. Используя анафору М. И Цветаева убеждает в этом читателя, не дает усомниться в силе воли героини: «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети/Пробьется мое своеволье». Эту натуру невозможно обуздать, сделать земной солью.

В четвертой строфе говорится о том, что удары судьбы и жизненные трагедии, преобразованные метафорой в «гранитные … колена», не способны сломить героиню. Она неизменно, как пена морская, воскресает с каждой волной и остается вечно свободной.

Таким образом, сравнивая лирическую героиню с природным явлением, используя различные поэтические приемы, Марина Цветаева в полной мере раскрывает внутренний мир.

16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чем они созвучны стихотворению М. И. Цветаевой?

Тема внутренней свободы звучит в стихотворении великого классика русской литературы А. С. Пушкина «Узник», которое во многом можно сопоставить с произведением Цветаевой.

Лирический герой «Узника» заточен «в темнице сырой», но несмотря на это, душа его остается свободной и окрыленной, она стремится на волю, о чем говорит присутствие в произведении образа орла, символа свободолюбия: «мы вольные птицы; пора брат, пора…». Душа героини Цветаевой также возвышена, она противостоит внешним преградам, житейским невзгодам, сохраняя при этом внутреннюю энергию и свет, жажду жизни: «…А я серебрюсь и сверкаю!», «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети пробьется мое своеволье». Оба лирических героя имеют внутреннюю свободу, способную преодолевать любые ограничения и обстоятельства реального мира.

Ощущением внутренней свободы также проникнуто стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус». В нем, как и в произведении Цветаевой появляется море как символ свободной стихии. Одушевленный Лермонтовым парус отчаливает от родных берегов. Он не страшится бушующей стихии, а, напротив, «… Мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!». Непогода и опасности закаляют его свободный дух, то же происходит и с героиней Цветаевой: «Дробясь о гранитные ваши колена, Я с каждой волной воскресаю!».

В обоих этих стихотворениях присутствует мотив одиночества. Марина Цветаева противопоставляет героиню тем, кто создан из камня и глины, всему приземленному, а парус Лермонтова отправляется в одиночное плаванье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском