Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает внутренний мир лирической героини Цветаевой в стихотворении "Кто создан из камня, кто создан из глины..."? №10 В чем особенность поэтического решения темы любви Фетом (по стихотворению "Сияла ночь. Луной был полон сад.")? (ЕГЭ по литературе)

12 из 20
Оценка эксперта внизу

1) В стихотворении Цветаевой "Кто создан из камня, кто создан из глины. . " раскрывается внутренний мир лирического персонажа. Каким же он предстаёт читателю?

  Для начала отметим слудующий факт: через прием антитезы лирическая героиня даёт понять то, что она отличается от других: "Кто создан из камня, кто создан из глины, –//А я серебрюсь и сверкаю". Ей нравится быть не такой, как все.

  Теперь обратим внимание на третью строфу.

Там есть повтор: "Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети//Пробьётся моё своеволье". Через этот приём раскрывается такая особенность характера лирической героини, как стремление к независимости.

  Таким образом, в произведении внутренний мир предстает довольно нетипичным. Он состоит из свободолюбия и осознания своей уникальности.

2) № 11 В каком произведений русских поэтов звучит тема внутренней свободы и чем оно созвучно стихотворению Цветаевой "Кто создан из камня, кто создан из глины..."?

Тема внутренней свободы звучит во многих произведениях отечественной поэзии. К примеру, в стихотворении Тютчева "С поляны коршун поднялся". Чем оно созвучно с "Кто создан из камня, кто создан из глины. . . " Цветаевой?

  Для начала отмечу, что оба поэта используют антитезу в раскрытии темы. Лирическая героиня Марины Ивановны противопоставляет себя другим людям: "Кто создан из камня, кто создан из глины, –//А я серебрюсь и сверкаю!". Михаил Юрьевич тоже использует приём контраста: "С поляны коршун поднялся, //Высоко к нему он взвился. . . "А я здесь в поте и в пыли// Я царь земли, //Прирос к земли. ".

  Стоит обратить внимание и на то, что в обоих произведениях затрагивается тема полёта. У Цветаевой это прослеживается во второй строфе: "В купели морской крещена – и в полёте//Своем – непрестанно разбита!". А вот у Лермонтова данная тема раскрывается через образ птицы: "Высоко к небу он взвился".

  Таким образом, оба произведения созвучны из-за использования приёма антитезы и затрагивания темы полёта.

3) №10 В чем особенность поэтического решения темы любви Фетом (по стихотворению "Сияла ночь. Луной был полон сад.")?

Произведение Фета "Сияла ночь. Луной был полон сад" посвящено такому чувству, как любовь. В чём заключаются особенности поэтического решения в изображении этой темы?

  Во-первых, в начале стихотворения есть парцелляция: "Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали// Лучи у наших ног в гостиной без огней. " Через этот приём создается интимная атмосфера и настроение реалистичности.

  Во-вторых, Афанасий Афанасьевич использует повтор: "Что ты одна – вся жизнь, что ты одна – любовь". Он показывает ту силу любви, которую испытывает лирический герой.

  Таким образом, особенность поэтического решения в изображении основной темы заключается в использовании таких средств выразительности, как повтор и антитеза для описания чувств и создания атмосферы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Оценка N10

1. Соответствие ответа заданию. Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведенного стихотворения. 2 из 2

2. Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа значимых для выполнения задания фрагментов, авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют. 2 из 2

3. Отсутствуют логические, речевые ошибки. 2 из 2

Рекомендации: Нет термина лирический персонаж - только лирический герой. Будьте внимательнее в использовании терминов!

Всего: 6 из 6

Оценка N11

1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом. Тютчев почему-то в середине текста становится Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Что касается идеи, то стихотворения возможно только противопоставить. У Цветаевой лирическая героиня свободна, а у Тютчева лирический герой может только с тоской посмотреть вслед улетающему коршуну. 0 из 2

Если по критерию 1 ставится 0 баллов, то задание считается невыполненным и дальше не проверяется.

Всего: 0 из 8

Оценка N10

1. Соответствие ответа заданию. Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведенного стихотворения. 2 из 2

2. Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа значимых для выполнения задания фрагментов, авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют. 2 из 2

3. Отсутствуют логические, речевые ошибки. 2 из 2

Всего: 6 из 6


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском