Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чём их они созвучны стихотворению Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины...»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Лирическая героиня сравнивает себя с морской пеной, проявляя свою свободу, показывая независимость. Во всех приведенных выше стихотворениях лирические герои обращаются к каноничным образам свободы,

М. Ю. Лермонтов к образу одинокого Паруса, А. С. Пушкин к образу Орла символа свободы у многих народов. Все лирические герои представлены как личности с богатым внутренним миром, способные возвыситься над повседневностью, отказаться от привычного образа жизни.

2.

Тема внутренней свободы является одной из самых распространенных в русской литературе.

Так, в стихотворении А.

С. Пушкина “Узник” основным мотивом также является внутренняя свобода лирического героя. Он сидит в темнице, но даже она не способна сломить его волю. Как и его “грустный товарищ", лирический герой — “вольная птица", его свободолюбие не позволяет сдаться. Подобная внутренняя сила присуща также лирической героине стихотворения М. И. Цветаевой, для которой свобода тоже является одной из главных ценностей. Однако, если в произведении М. И. Цветаевой лирическая героиня уже наполнена внутренней свободой, то в стихотворении А. С. Пушкина “орёл молодой" только осознал свою безграничную тягу к ней.

Также эта тема звучит в произведении М. Ю Лермонтова "Парус". Образ одинокого и “мятежного" скитальца, бороздящего морские просторы, это описание души лирического героя, Парус — это он среди людского общества, такого же шумного и неспокоиного, как и само море. Подобныи мотив прослеживается также в стихотворении М. И Цветаевой. Свобода лирической героини выражена с помощью сопоставления её с “пеной морском". Однако, в отличие от произведения М. И. Цветаевой, в стихотворении М. Ю. Лермонтова лирическим героем является “парус”, который противостоит бушующим морским волнам, а не является их частью.

Таким образом, тема внутренней свободы деиствительно одна из ведущих в лирике русских поэтов, однако выражает каждый автор её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском