Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенность любовной лирики второй половины 20-го века (ЕГЭ по литературе)

Любовная лирика всегда занимала в литературе одно из центральных мест. Исключением не стала и вторая половина 20-го века. В то время, помимо стихотворений, большую популярность начал набирать жанр песни. Он получил своё развитие в 1970 - 1990-х годах и несомненно связан с любовной темой. Осмысление этого чувства привело к написанию огромного количества произведений, которые способны затронуть сердца слушателей.

Одним из главных представителей жанра песни второй половины 20-го века в русской литературе является Владимир Семёнович Высоцкий. Любовная лирика не обошла стороной и его произведения. Одним из таких является песня «Скалолазка». В ней лирический герой воспевает чувства к своей возлюбленной, которую он называет «Скалолазкой». Автор показывает, что отношения между героями не идеальны:

«Когда ужин твой я нахваливал,

Получил я две короткие затрещины…»

Лирический герой совершает ошибки «попадая в трещины», а героиня его всячески бранит за них, но всё же продолжает любить и помогать:

«— Ох, какая же ты близкая и ласковая,

Альпинистка моя, скалолазка моя!

Каждый раз меня по трещинам выискивая,

Ты бранила меня, альпинистка моя»

В.

С. Высоцкий показал, что людям, которые искренне любят друг друга не страшны невзгоды. Они способны закрывать глаза на ошибки и прощать.

Еще одним автором песен, в творчестве которого любовная лирика играет немаловажную роль, является Виктор Цой. Одной и популярных песен, посвященной теме любви, является песня «Когда твоя девушка больна». Лирический герой находиться в поникшем состоянии, несмотря на довольно радостную обстановку вокруг него:

«День как день,

Только ты почему-то грустишь.

И вокруг все поют,

Только ты один молчишь.»

Герой расстроен тем, что его девушка находиться в плохом состоянии. Из-за этого все вокруг стало как будто серым и перестало иметь смысл:

«Солнце светит, и растет трава

Но тебе она не нужна

Все не так, и все не то

Когда твоя девушка больна…»

Автор показал, что очень важно иметь любимого человека и заботиться о нем, ведь именно он наполняет жизнь красками и смыслом.

Таким образом, основной особенностью любовной лирики второй половины 20-го века является то, что в большей степени она начала проявляться в таком жанре как песня, он главный смысл по-прежнему остается одним. Он заключается в важности любимого человека, ведь именно он способен поддержать в трудную минуту, наполнить жизнь радостью и яркими моментами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.