Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенность звучания любовной темы в поэзии Серебряного века (ЕГЭ по литературе)

Особенность звучания любовной темы в поэзии Серебряного века состоит в её трагизме. Большинство стихотворений содержит в себе разочарование в любви, боль из-за отсутствия взаимности от объекта обожания, боль потери и равнодушие, пришедшее после долгих страданий.

В стихотворении В. В. Маяковского «Лиличке» лирический герой страдает. Его возлюбленная не испытывает к нему таких же нежных чувств, какие он испытывает к ней. Он говорит: «Любовь моя — тяжкая гиря ведь». Лирический герой понимает, что своей любовью причиняет страдания своей возлюбленной, от этого страдает и сам.

В другом стихотворении А. А. Блока «О доблестях, о подвигах, о славе» тоже очевиден трагизм любви. Возлюбленная уходит от лирического персонажа к другому.

И снова герой испытывает боль и горечь. Он умоляет её вернуться, говорит: «Я слёзы лил, но ты не снизошла», после всех пережитых эмоций лирический герой смиряется с утратой, он говорит: «Твоё лицо, в его простой оправе, своей рукой убрал я со стола».

В стихотворении Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мною» помимо тотального равнодушия слышны и нотки горечи. Как будто у лирической героини были какие-то неразделённые чувства. Как будто любовь уже приносила страдания. И героиня не хочет испытывать их вновь. Поэтому произносится фраза: «Мне нравится, что никогда тяжёлый шар земной, не уплывёт под нашими ногами».

В стихотворении Анны Ахматовой "Песня последней встречи" показано расставание. Героиня запуталась в своих чувствах, как в лабиринте. От того и ступеней ей кажется больше, и "на правую руку надела перчатку с левой руки". В том доме, из которого она ушла её больше никто не ждёт. Когда она оглянулась на чёрный дом, там только свечи горели "равнодушно- жёлтым огнём". Любовь лирической героини больше не вернуть.

Разобрав несколько примеров, нам становится очевидно то, что любовная тема в поэзии 19 века, действительно, имеет трагический оттенок. Поэты в своих произведениях выражают боль и страдания. У каждого эта боль разная, но причина у неё одна. Любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.