Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная особенность звучания любовной лирики С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

С. А. Есенин — известный поэт двадцатого века. Тема любви имеет огромное значение в его творчестве, так как была важна для него. Писатель раскрывал её во многих произведениях, показывая, что такая лирика может быть преподнесена по-разному, в зависимости от того, что именно он хотел передать.

В стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная!..» лирический герой воспевает природу и красоту Родины, которую он любит. Показывает это автор, используя метафоры: «Только синь сосёт глаза» — этот троп представляет собой образ неба, его чистоту и глубину, так как оно настолько прекрасно, что поглощает взор человека.

В конце стихотворения С.

А. Есенин передаёт самую важную мысль: «Я скажу: «Не надо рая, // Дайте родину мою» в которой показана привязанность главного героя, его безграничная и бесконечная любовь к своей стране, которую он никогда не променяет даже на рай.

«Ты одна мне несказанный свет» — светом этого человека называет герой, потому что она давала надежду, а также она связана у него с домом, уютом и теплом, которого так не хватает. «Старомодный ветхий шушун», который упоминается и связан с образом женщины, это метафора, смысл которой заключается в том, что любовь матери будет жить всегда, и она будет проста, но глубока. Заканчивается лирическое произведение наставлением героя и проявлением его заботы, которую некогда проявляли к нему: «Не грусти так шибко обо мне. // Не ходи так часто на дорогу // В старомодном ветхом шушуне».

В заключение хотелось сказать, что самая главная особенность звучания любовной лирики в творчестве С. А. Есенина состоит в многогранности и умении раскрыть одну тему, представляя её по-разному в каждом стихотворении.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.