Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы войны в произведениях отечественной литературы второй половины 20 века – начала 21 века (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели в своих произведениях изображали войну и поведение людей на ней. Творчество Василя Быкова практически полностью было посвящено этой теме. На чем же сосредотачивает свое внимание Василь Быков в произведении «Сотников»?

В первую очередь писатель, изображая человека и его поступки на войне, акцентирует внимание на сложность морального выбора в этих условиях. В начале повести мы знакомимся с главными героями — Рыбаком и Сотниковым. Солдаты пошли на поиски пищи. Сотников отправился на задание совершенно больной и слабый, о чем говорит нам его портрет, ведь остальные не захотели идти — «потому и не отказался, что другие отказались». Герой сделал свой выбор.

Когда партизаны наткнулись на полицаев и Сотников оказался ранен, Рыбак мог уйти от полицаев и оставить товарища.

Однако он вернулся и помог спастись Сотникову. Это говорит о том, что Рыбаку тоже не все равно на своих товарищей. Но, когда герои все-таки оказываются в плену у полиции, они делают свой выбор: Сотников готов умереть, лишь бы не предать Отечеству, а Рыбак готов пойти на подлость, чтобы выжить. Внутренние монологи главных героев и их размышления помогают понять, как сложно дается любое решение на войне. И обоих, в принципе, можно понять. Ведь на войне трудно рассуждать, что правильно, а что — нет. В любом случае на кону стоят жизни людей. Авторский замысел повести о войне «Сотников» заключается в том, чтобы показать, как сложно и важно сделать верный моральный выбор.

В своем произведении Василь Быков также обращает внимание на антигуманность вооруженных конфликтов. Ведь что может быть хуже убийства людей? Главный герой повести, Сотников, рассуждал о том, война — это бессмысленное и бесчеловечное явление, от которого больше вреда, чем пользы.

На войне приходиться пренебрегать своими интересами ради Отечества. Но каждый ли на это способен? И стоит ли судить человека за его выбор? На эти вопросы ответить трудно, ведь, как показал Василь Быков в своем произведении, война — это постоянный моральный выбор, и любое решение может привести к неотвратимым последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.