Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать добрым? «Старуха Изергиль», «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Из всех добродетелей и достоинств души

величайшее достоинство — доброта»

Ф. Бэкон

Доброта — это мягкость, предупредительность, внимательность, заботливость, способность к сочувствию, терпеливость, самопожертвование, которые человек проявляет порой в ущерб себе. Так какого же человека можно назвать добрым?

Например, в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» главная героиня рассказывает легенду о Данко, молодом человеке, который был настолько добрым, что согласился взять на себя ответственность за жизни других людей и вывести их из леса даже несмотря на то, что они были злы на него и осуждали его за такую самоотверженную смелость. Но Данко, не слушая их, решил вырвать из груди свое сердце, чтобы осветить путь людям. И только тогда, когда он вывел народ из чащи леса, он умер, но никто даже не обратил на это внимания, так как люди были слишком взволнованы, и им не было никакого дела до юноши. А сердце, упавшее рядом с телом Данко, продолжало гореть, пока один человек от страха не наступил на него.

Таким образом, Данко совершил этот несомненно мужественный поступок бескорыстно, лишь желая помочь окружающим.

Именно так и описывается добрый человек — отзывчивый, великодушный, готовый помочь в любой ситуации.

Также над вопросом человеческой доброты размышляет и Андрей Платонов в своём рассказе «Юшка». Ефим Дмитриевич, он же Юшка, всегда относится к людям искренне, с добротой, но все над ним смеются. И взрослые, и дети оскорбляют его, некоторые даже бросают камнями в спину. Несмотря на это, Юшка не обижается, а считает, что таким способом жители проявляют свою своеобразную любовь. Кроме того, вместо того, чтобы купить себе новую одежду да чая с сахаром, Ефим каждое лето относит всю свою зарплату в другую деревню девушке-сироте, чтобы она получала хорошее образование и неплохо жила.

Как видим, хотя люди и обижали Юшку, он не очерствел душой, не стал подобным им, а наоборот остался добрым человеком, который бескорыстно помогал юной девушке.

Итак, добрый человек — это тот, кто без остатка отдает себя служению другим людям, не думая о собственной выгоде, это тот, чья душа наполнена любовь к окружающим и бескорыстным желанием помочь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.