Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека по праву можно назвать героем? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Герой — звание, которое не так просто получить. Оно не присваивается с Рождения, его нужно заслужить. Я считаю, что человека по праву можно назвать героем, если он совершил какой-либо отважный поступок, проявил свои наилучшие качества в сложной ситуации. Многие люди имеют доброе сердце, они готовы пожертвовать многим, ради других людей.

В справедливости данной точки зрения меня убеждают примеры из литературы. Обратимся к некоторым из них. В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» главный герой — Андрей Соколов. До войны был обычным человеком, ничем не выделялся в обществе, проживал своё время.

Но с приходом войны всё кардинально изменилось. Андрей Соколов проходил ужасные испытания, потерял всю семью, но не сдался. Главный герой боролся с противниками ради спасения своей Родины, ради победы. Но героизм и мужество Андрея Соколова проявляются не только на поле сражений. Когда главный герой был в плену, начальство вызвало его к себе, чтобы объявить о расстреле. Во время разговора пленному предложили выпить за «победу немецкого оружия». Но Андрей Соколов отказался и от водки, и от закуски, несмотря на ужасный голод. На данном примере мы видим, что обычный человек, совершая храбрые поступки, становится настоящим героем. Именно такие люди идут на подвиги не ради своей выгода, а ради своей Родины и мирного неба над головой. Но порой героизм проявляется не только на поле боя, но и на трудных жизненных этапах.

Другие авторы также затрагивают вопрос о том, кто же является героем, в том числе и Максим Горький в произведении «Старуха Изергиль». Автор наглядно рассматривает данную проблему. Молодой работник в тени винограда встретил пожилую женщину. Её звали Изергиль. Между ними завязался разговор. Старушка поведала историю о Данко, очень смелом и добром человеке. Данко вместе с группой людей заблудились в темном лесу. Все окружающие Данко были злы, они негодовали из-за происходящего. Но главный герой не стал поддаваться грубым эмоциям. Данко вырвал сердце из груди, чтобы осветить дорогу людям и спасти их. Он не ждал благодарности, он совершил подвиг не ради похвалы, а ради спасения людей. В данном аргументе мы видим, что люди порой готовы на невероятные поступки, даже на самопожертвование, ради окружающих. Именно люди с добрым и чистым сердцем готовы пойти на отважные решения, пожертвовать собой ради общества, не требуя ничего взаимен. Таких людей по праву можно назвать героями.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что героем можно назвать человека, который в сложных ситуациях не струсил, а проявил свои наилучшие качества: доброту, смелость, отвагу. Настоящий герой будет добиваться победы в любых ситуациях, даже оказавшись перед лицом у смерти, не требуя ничего взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.