Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безграничности силы женской любви по тексту С. А. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

С. А. Алексиевич поднимает проблему безграничности силы женской любви.

Повествование в тексте ведется от лица героини-рассказчицы, которая вспоминает тяжелое для нее время, когда её муж пожарный получил облучение, после тушения пожара на Чернобыльской АЭС. Эти ужасные события только укрепили её любовь к мужу, она проводила возле барокамеры с утра до позднего вечера, лишь бы не оставлять его одного. Ради мужа она научилась пользоваться барокамерой и «пробираться» к нему, сама ставила катетеры и вводила уколы. Героиня боялась, что если оставит мужа, то он может подумать, что болезнь его «ужасная», она его боится и не хочет больше видеть: «Если бы я могла выдержать физически, то я все двадцать четыре часа не ушла бы от него и сидела рядышком».

Мы понимаем, что героиня была настолько предана своему мужу, что была готова проводить вместе с ним целые сутки.

Никто из врачей не знал, что героиня по ночам ночует у мужа в барокамере. Медсестры долго уговаривали её не подвергать себя опасности, так как она могла «сгореть» вместе с мужем, но она не слушала и настаивала на своём. Героиня была готова пожертвовать собой, лишь бы провести больше времени вместе с любимым. Её любовь была сильнее всех трудностей, которые вставали на пути: «Ноги мои посинели до колен, распухли, настолько я уставала. Но моя душа была крепче тела…». Действительно, героиня показала своим поступком на стоящую мужественность, не каждый человек способен пойти на такие жертвы, даже ради любимых.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают нам, что любовь делает человека сильнее, помогает переживать любые испытания.

Автор убеждён: сила женской любви безгранична, она способна преодолеть любые трудности, «у такой любви нет страха, нет усталости, нет сомнений, нет препятствий». Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что любовь женщины способна на многое. Вспоминается рассказ К. Г. Паустовского «Кружевница Настя», в котором главная героиня Настя так сильно полюбила художника Балашова, что переступила через свою гордость и доехала ради него из северной деревни до Ленинграда. Узнав о том, что у него уже есть жена, и он не мог знать об их северных обычаях, Настя нашла в себе силы простить его и сохранить свои чувства. Эта история доказывает нам, что настоящая любовь побуждает людей совершать самые смелые поступки ради любимых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.