Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления силы женской любви (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Известный русский писатель К.Г.Паустовский ставит в тексте проблему проявления силы женской любви, очень актуальную во все времена, ведь любящая женщина готова к самопожертвованию ради любимого человека.

Проблема раскрывается автором на примере взаимоотношений Насти и Балашова. Любовь девушки настолько сильна, что она идет на отчаянные поступки.

В качестве примера писатель рассматривает побег Насти из дома. Она долгое время ждала любимого, но он не возвращался. Девушка считала, что с ним случилось несчастье, поэтому тайком убежала из отцовского дома.

Силы женской любви показана и в том, как Настенька, надеясь всё же встретить Балашова, идет на фронт. Она не держит на него зла за ложные надежды. Эти примеры помогают понять, что сила любви заключается не только в полной отдачи себя, но и в прощении всех обид.

Автор считает, что сила женской любви проявляется в том, что ради любимого человека женщина способна преодолеть любые испытания.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь женская любовь имеет огромную силу, которая проявляется в верности и самоотверженности.

Таким образом, можно сделать вывод, что женская любовь способна на многое. Лишь любовь и верность способны изменить человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Верно сформулирована проблема текста: «Ставит в тексте проблему проявления силы женской любви». (1 из 1)

К2. Приведены два примера (отчаянный поступок, прощение обид). Автор даёт грамотные пояснения лишь ко второму примеру. Первый пример – просто пересказ содержания. Кроме того, связь между примерами (дополняют друг друга/ противопоставлены) не указана. (3 из 5)

К3. Позиция автора отражена верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, привёл собственные размышления, однако не обосновал своё мнение примером. (0 из 1)

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (0 из 2)

Известный русский писатель К.Г.Паустовский ставит в тексте проблему проявления силы женской любви, очень актуальную во все времена, ведь любящая женщина готова к самопожертвованию ради любимого человека.
Логическая ошибка. Следует написать, что любящая женщина всегда готова к самопожертвованию. В противном случае заключительная часть предложения никак не подтверждает актуальность проблемы.

Таким образом, можно сделать вывод, что женская любовь способна на многое. Лишь любовь и верность способны изменить человека.
Заключительное предложение не вытекает из сказанного выше.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя, но есть нарушения в точности выражения мысли (см. К5, К9). (1 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2):

Девушка считала, что с ним случилось несчастье, поэтому тайком убежала из отцовского дома.
Нарушение видовременного согласования. Девушка убежала из дома, так как решила, что с её возлюбленным случилось несчастье. Поэтому первое сказуемое должно быть глаголом совершенного вида.

Силы женской любви показана и в том
Отсутствие согласования по числу.

сила любви заключается не только в полной отдачи себя
Неверный падеж. Сила любви заключается не только в полной отдаче себя.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Рекомендации

Автор слишком часто повторяет словосочетание «женская любовь». Эксперты на экзамене могут посчитать это показателем небогатого словарного запаса и снять баллы за пункт 10.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему. Структура сочинения прослеживается четко (хотя один из обязательных пунктов пропущен). Автору стоит уделить больше внимания логике построения речи.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.