Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречивость русского характера по тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

«И не он сделает; а как-то «само выйдет», неожиданно и без напряжения; а потом вдруг бросит и забудет» — именно это предложение я бы взяла в качестве эпиграфа к своему сочинению-рассуждению. В нём же, на мой взгляд, заключена одна из проблем данного текста — в чём заключается противоречивость русского национального характера.

Русский писатель И. А. Ильин предлагает читателям поразмышлять над этим животрепещущим вопросом. Русский человек обладает недюжинной смекалкой, многими талантами, можно сказать, даром.

С другой стороны, наш народ способен на великие подвиги. Недаром во всем мире люди слагают легенды о русских воинах, самоотверженных и бесстрашных. Эти образы настолько четко отпечатались в памяти, что стали частью нашего национального характера. Наши души глубоки, мы идем до конца и не боимся смерти. Кроме того, русский народ всегда выступает добровольцем в час опасности. Это настолько укоренилось в наших сердцах, что стало своего рода традицией.

Оба эти примера, дополняя друг друга, доказывают авторскую мысль о том, что русский характер противоречив. Нам нужно стремиться побороть слабохарактерность и укрепить свои лучшие стороны.

Позиция автора четко выражена в предложении 4, из которого следует, что русский человек способен на многое, стоит только перебороть лень и беспечность. Этим должны быть наполнены все наши мысли. Тогда мы станем поистине великим народом.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что русский характер многогранен. Он включает в себя как лень, так и самые чистые порывы. Удивительно, насколько богат и разнообразен наша натура. Противоречивым темпераментом обладал и главный герой произведения И. А. Гончарова «Обломов». Автор показал всю многогранность русского характера в образе Ильи Обломова. Мужчина сочетал в себе самые благородные и пагубные качества. Он был добрым, щедрым и умел глубоко мыслить, но лень, апатия и бесполезная мечтательность помешали ему развить свой потенциал. Именно через образ Обломова автор указывает читателям на проблему русского национального характера, и наша задача — усвоить этот урок.

Да, проблема, поднятая И. А. Ильиным, актуальна и по сей день. Русскому народу необходимо ценить свои таланты и благородные черты, постепенно избавляясь от пагубных пристрастий и мыслей. Только когда мы осознаем силу своего народа, мы станем по-настоящему могущественной страной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.