Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема противоречивости русского характера по тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

Произведения публицистической литературы не только знакомят нас с событиями далекого прошлого, но и дают возможность задуматься над важнейшими вопросами человеческого бытия: истинного героизма, истинного и ложного патриотизма, долга человека перед самим собой и обществом.

В чем заключается противоречивость русского характера? Именно этому вопросу посвящён текст

И. А. Ильина.

В тексте писатель размышляет о русском человеке.

Очень ярко поставленная проблема отражается в эпизоде, когда автор описывает Россию, которая своими просторами восполняет душу человека: дает вольность, легкость и ширину. В этом примере автор показывает, как природа формирует характер русского человека.

И действительно, на многих людей природа оказывает влияние, например, в романе-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» природа переворачивает восприятие жизни у Болконского.

Авторская мысль развивается в описании русского характера: «столетиями строили его монастырь и армия, государственная служба и семья...». В этом примере автор показывает, что ещё влияет на формирование характера. И действительно, общество в котором находится человек.

И если всему тому величественному, что окружает русских людей, удается оказать влияние на человека, то рождается в нём дивное, высокое и великое.

Я полностью согласен с автором в том, что русский характер очень противоречив. И это легко доказать... На протяжении длинной истории наш народ имеет множество подвигов, в которых настоящее геройство русского человека проявлялось в тяжелые времена, когда это действительно было нужно. Но не только в тяжёлое время широкая русская душа проявляет себя. Не зря одни из лучших деятелей искусства: поэты, писатели, композиторы — были русскими.

В заключение хотелось бы пожелать каждому, чтобы в нашей жизни встречались те люди, на которых оказало влияние все лучшее: природа, вера, семья и служба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.