Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема русского национального характера по тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте И. А. Ильин ставит проблему русского национального характера.

Автор рассказывает о широких просторах нашей Родины, о дарах, которые подарила нам природа. Мы рождаемся с чувством свободы, осязанием неизведанных, небывалых возможностей. Характер русского человека веками формировали монастыри, армия, семейный быт, государственная служба, поэтому "...возникали... величавые образы, русские подвижники, русские воины, русские бессеребреники, претворявшие свой дом в живую преданность, а закон — в систему героических поступков..." Действительно, нашему народу свойственно проявлять героизм.

Данный пример, что неотъемлемая часть русского характера — это стремление в час опасности быть добровольцем, спасителем, отдать свою жизнь за родных и близких, за Родину.

Оба эти примера, составленные на противопоставлении, убеждают нас в противоречивости характера русского человека.

Позиция автора заключается в том, что проблема национального характера до сих пор не разрешена. Русский человек одарен многими талантами, однако не ценит своего природного дара. Наша душа открыта; широка и добра, но соблазны велики, и с ними нужно бороться.

Нельзя не согласиться с И. А. Ильиным. Я тоже считаю, что нам очень повезло родиться в такой замечательной стране. Мы растём, обогащая свой внутренний мир, даже не замечая этого, природа даёт нам множество возможностей. Но в нашем национальном характере есть такие соблазны, как день, неорганизованность, безхозяйственность. Их нужно искоренить, давая человеку возможность в полной мере использовать природные богатства, как внутренние, так и внешние.

В заключение хочется добавить: нужно всеми силами пытаться нести данный нам дар, не падая и не роняя его, стараться "очистить его от соблазнов".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.